Госдума приняла во II чтении законопроект о "закрытии" планирования всех закупок по ГОЗ

18 ноября 2020 17:20

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о выводе из публичной сферы планирования всех закупок в рамках гособоронзаказа (ГОЗ).

Сам законопроект предусматривает распространение на все закупки в рамках ГОЗ действующей нормы 275-ФЗ ("О государственном оборонном заказе") о неиспользовании правил планирования закупок (определены законом "О контрактной системе", 44-ФЗ - ИФ) в отношении закупок на создание, модернизацию, поставки, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники.

То есть, в случае принятия данных поправок, соответствующие госзаказчики не будут размещать в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок (как минимум, в ее публичной части) план-графики своих оборонных закупок.

Сам законопроект был подготовлен и принят в I чтении в начале текущего года. При этом депутаты обосновывали такую корректировку закона тем, что названная норма 275-ФЗ затрагивает только часть состава ГОЗ.

"Вместе с тем, действующая процедура в отношении оставшейся части сохраняет риски раскрытия штатной численности и категорий военнослужащих, районов дислокации военных городков и объектов, в том числе специальных, - говорилось в пояснительной записке к законопроекту. - Такой подход позволит повысить эффективность закупок в условиях действующих санкций со стороны иностранных государств с целью минимизации рисков возможного раскрытия информации о ГОЗ в целом путем ограничения круга лиц, обладающих такой информацией".

Теги