Объем госзакупок у малого бизнеса РФ за 9 месяцев сократился на 14%, до 727 млрд руб.

02 ноября 2020 15:19

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - За три квартала текущего года госзаказчики заключили с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями (СМП и СОНКО) 868,8 тыс. контрактов на 727 млрд рублей, что на 14% меньше аналогичного показателя прошлого года, говорится в аналитическом отчете Минфина РФ по результатам осуществления мониторинга госзакупок.

Всего за три квартала заказчики заключили с СМП и СОНКО 1,5 млн госконтрактов на общую сумму 2,7 трлн рублей. Из них 868 тыс. контрактов на 727 млрд рублей заключены по результатам спецторгов (в них могут принимать участие только СМП и СОНКО). Почти половина этих контрактов (в денежном выражении - 764,1 млрд рублей) заключена по результатам закупок, в которых установлено требование к поставщику о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков или соисполнителей из числа СМП, СОНКО.

Результаты госзакупок у малого бизнеса за три квартала 2020 года, впрочем, как и за аналогичный период прошлого года, ниже порогового значения, установленного закупочным законодательством - 15% от общего объема закупок. В текущем году на долю спецторгов приходится только 12% от общего объема проведенных закупок. Впрочем, формально этот показатель несколько выше - часть закупок (их доля может достигать 20-30%) не учитывается в годовом объеме госзакупок, используемый для определения обязательной 15% квоты у малого бизнеса.

Стоит отметить, что на основании результатов спецторгов за прошлый год Минфин в июле направил в правительство РФ предложение об увеличении обязательной квоты закупок госзаказчиков у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций до 30% с 15% в настоящее время. Правда, при этом Минфин предлагал распространить нормы об особенностях госзакупок у СМП и СОНКО на субъекты среднего предпринимательства.

Теги