Минэкономразвития планирует проводить собственный анализ госзакупок для выработки мер поддержки российских производителей

21 октября 2020 17:26

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Минэкономразвития РФ планирует проводить собственный анализ госзакупок для подготовки и координации новые механизмов стимулирования поставщиков отечественной продукции, в том числе среди организаций оборонно-промышленного комплекса, следует из проекта правительственного постановления, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

"В настоящее время Минэкономразвития России недоступна достоверная информация об объеме закупленных российских товаров государственными заказчиками и госкомпаниями, в том числе при реализации национальных проектов и государственных программ, - говорится в пояснительной записке к проекту правительственного постановления. - Мониторинг закупок позволит Минэкономразвития России предлагать и координировать новые механизмы стимулирования поставщиков отечественной продукции, в том числе среди организаций оборонно-промышленного комплекса, а также находить точки дополнительного экономического роста на отраслевых рынках".

Сам документ предусматривает внесение изменений в два правительственных постановления, регламентирующих работу Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок и реестра договоров, заключенных заказчиками (в том числе госкомпаниями) по результатам закупок.

Предлагаемые изменения предусматривают создание в ЕИС "личного кабинета" для сотрудников Минэкономразвития, а также предоставление им информации из реестра договоров.

"Предлагаемые проектом постановления изменения позволяют более оперативно проводить мониторинг, анализ и оценку статистической информации об осуществлении закупок, исключая необходимость запрашивать информацию в Минфине России и Казначействе России, - отмечается в записке. - Анализ такой информации необходим в том числе для оценки эффективности принимаемых мер в рамках исполнения плана первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции".

В настоящее время мониторингом и анализом госзакупок и закупок госкомпаний занимается Минфин (отвечает за это направление - ИФ), которые ежеквартально готовит соответствующие отчеты.

Стоит также отметить, что в настоящее время большую часть предложений по предоставлению преференций предприятиям ОПК в рамках госзакупок и закупок госкомпаний прорабатывает и готовит Минпромторг РФ.

Минэкономразвития занималось вопросами мониторинга и анализа госзаупок и закупок госкомпаний до 2017 года, когда полномочия по контрактной системе были переданы от Минэкономразвития в Минфин РФ.

Теги