Правительство РФ утвердило правила осуществления контроля в госзакупках

08 октября 2020 15:50

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство утвердило единый порядок осуществления Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России контроля за проведением госзакупок. Соответствующее правительственное постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Этим документом утверждены правила осуществления контроля в госзакупках и внесены изменения в правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений.

Новые "контрольные правила" определяют предмет, форму, сроки, периодичность проведения проверок, порядок оформления результатов таких проверок, сроки направления и исполнения предписаний контрольных органов в сфере закупок, порядок действий контрольных органов и их должностных лиц при неисполнении предписаний и т.п.

Так, например, срок проведения внеплановых проверок определен в 10 рабочих дней (20 дней для проверок закупок, сведения о которых составляют государственную тайну). При необходимости эти сроки могут быть один раз продлены - не более чем на 10 дней. Для плановых проверок установлен срок их проведения в 20 рабочих дней с возможностью продления еще до 20 рабочих дней.

Также в правилах оговаривается, что при проведении выездных плановых и внеплановых проверок контрольный орган может привлекать правоохранительные органы. В тех случаях, когда проверяемая организация препятствует доступу "контролеров" в помещения или на территорию субъекта контроля для получения информации и документов о закупках.

В правилах прописаны, в числе прочего, права и обязанности, как "контролеров", так и проверяемых. Первые могут (должны), в частности, запрашивать и получать необходимую им информацию, беспрепятственно получать доступ в помещения или на территорию госзаказчиков, операторов электронных торговых площадок (ЭТП), обращаться в суды с исками и т.д.

Проверяемые, в свою очередь, должны обеспечивать выполнение запросов "контролеров" по предоставлению информации, исполнять предписания контрольного органа. Также они вправе направлять в контрольный орган возражения по выявленным нарушениям закупочного законодательства, обращаться в суды с соответствующими исками.

Помимо этого, утвержденные правительством правила, предусматривают введение с июля 2022 года ранжирования госзаказчиков - по степени риска. На основании этого ранжирования ФАС будет составлять календарь плановых проверок.

Как сообщалось, в апреле прошлого года были приняты поправки к закону "О контрактной системе" (N44-ФЗ), определяющие порядок организации контроля в сфере госзакупок. Согласно принятым поправкам, правительство РФ должно было утвердить единый порядок осуществления контроля за проведением госзакупок (предполагалось, что соответствующее постановление будет принято летом 2019 года). При этом органы контроля должны будут заниматься проверками заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, закупочных комиссий и их членов, уполномоченных органов и учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок и специализированных электронных площадок.

ФАС подготовила проект единых правил осуществления контроля в госзакупках в начале текущего года.

"В ближайшее время планируем внести в правительство РФ проект правительственного постановления о порядке проведения плановых и внеплановых проверок, уже согласованный со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти", - говорил в январе начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС Артем Лобов.

Теги