Минфин готов рассмотреть предложения экспертов по выработке среднесрочных планов развития контрактной системы РФ

01 октября 2020 21:28

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ готов рассмотреть предложения участников рынка госзакупок с целью выработки планов по развитию контрактной системы в средне- и долгосрочной перспективе во второй половине следующего года, заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров в ходе конференции "Закупки 2030".

"Рассчитываем, что экспертное сообщество сможет сформулировать предложения по долгосрочному развитию контрактной системы и они будут лежать у нас в проработке, - сказал Лавров. - Вероятно, это станет возможным в конце следующего года".

При этом Лавров отметил, что Минфин оценивает сложившуюся к настоящему времени систему закупок (с учетом всех нововведений, в том числе еще не вступивших в силу и планируемых к принятию в рамках оптимизационных поправок к закону "О контрактной системе") как выполняющую свою задачу, прозрачную, проверяемую и предоставляющую огромное количество аналитической информации. В то же время, по его словам, в дальнейшем развитии системы есть концептуально разные пути.

"Есть концептуальные моменты, которые необходимо будет решить в среднесрочной перспективе, - сказал Лавров. - Например, должны ли мы продолжать усиление регулирования в госзакупках или нужен рамочный закон, оставляющий правительству и заказчикам достаточно места для маневра. Можно, в частности, давать больше свободы действия заказчикам, которые, как говорят некоторые эксперты, лучше знают, что им необходимо. Соответственно, звучат предложения о смягчении норм 44-ФЗ и постепенном его превращении в рамочный закон".

К числу концептуальных вопросов, которые потребуется решить тем или иным образом Лавров отнес проблему расторжения контрактов. "У нас 10-15% контрактов (от общего объема госзакупок) расторгается по согласию сторон или в одностороннем порядке, - подчеркнул он. - Надо сравнить этот показатель с аналогичным параметром в коммерческих закупках. Если там доля расторгнутых контрактов существенно меньше, то надо искать меры воздействия на заказчиков - запретить расторжение мы не можем ,но сделать этот процесс более упорядоченным, объективным обязаны".

Также Лавров указал, что действующие и планируемые к принятию нормы 44-ФЗ предусматривают перенос всех аспектов регламентации закупок на уровень закона. "Но тоже вопрос к экспертному сообществу - а где граница, правильно ли что каждый шаг у нас будет описан в законе? - спросил заместитель министра финансов. - Это тоже, наверное, неправильно и какая-то дискреция для правительства или заказчиков должна оставаться. Нужно найти тонкую грань - отдавать, как сейчас, значительную часть регулирования на усмотрение правительства точно не нужно".

"Еще звучат предложения о введении цессии, поскольку, несмотря на жесткие ограничения по оплате госконтрактов в 30 и 15 дней, все равно заказчики рассчитываются не вовремя, - рассказал Лавров. - Выход из этой ситуации экспертное сообщество видит в переуступке прав требования".

Здесь заместитель министра финансов предложил экспертам продумать другой вариант решения проблемы - обеспечения возможности получения кредита под госконтракт. "Это стратегическая развилка - нужно нам оставаться в том состоянии, которое мы имеем сейчас, с достаточно жестким регулированием в части кредитования или в различных формах привлекать банковское сообщество за счет кредитования под госконтракты, за счет факторинга и т.п.", - подчеркнул Лавров.

В свою очередь руководитель аналитического центра "Интерфакс-ProЗакупки" Георгий Сухадольский отметил, что в настоящее время отсутствует площадка для проработки вопросов долгосрочного развития контрактной системы. "Сейчас в качестве такой площадки решила выступить Общественная палата РФ", - рассказал он.

"Предложения и замечания экспертного сообщества по тематике развития контрактной системы, в том числе по озвученной Минфином повестке, планируем регулярно обсуждать и консолидировать на базе Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты РФ, - добавил член данной комиссии, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалев. - В дальнейшем сможем направлять такие предложения заинтересованным ведомствам".

Теги