Генпрокуратура РФ намерена усилить контроль в сфере закупок

03 августа 2020 17:26

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Генеральная прокуратура РФ планирует принять дополнительные меры по укреплению законности и координации борьбы с преступностью в сфере закупок, следует из проекта приказа генпрокурора, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Необходимость усиления прокурорского надзора в сфере закупок Генпрокуратура объясняет тем, что "состояние законности свидетельствует о распространенном характере нарушений, связанных с неисполнением законов "О контрактной системе" (44-ФЗ) и "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ)".

"Продолжают иметь место факты принятия незаконных правовых актов, несоблюдения условий для добросовестной конкуренции, неразмещения в единой информационной системе в сфере закупок обязательных сведений, - говорится в проекте приказа. - Многочисленными являются случаи неправомерного уклонения от проведения торгов, завышения цен контрактов, ненадлежащего исполнения контрактных обязательств и приемки товаров, работ, услуг, несвоевременной их оплаты, различные коррупционные проявления. Органы контроля не в полной мере исполняют возложенные на них функции (основными контрольными органами в сфере закупок являются Федеральная антимонопольная служба и Федеральное казначейство - ИФ)".

Сам приказ обязывает прокуроров различных уровней, а также подразделения Генпрокуратуры принять дополнительные меры по укреплению законности и координации борьбы с преступностью в сфере закупок, поставить на контроль исполнение законов при осуществлении закупок в рамках реализации национальных проектов, госпрограмм, государственного оборонного заказа и т.п. Также отмечается необходимость усиления надзора за законностью нормативных правовых актов в сфере закупок, в том числе путем проведения антикоррупционной экспертизы. При этом оговаривается, что Университет прокуратуры РФ должен принимать участие в анализе состояния законности и правоприменительной практики в сфере закупок и при необходимости вносить предложения по ее совершенствованию.

В целом документ предполагает усиление контроля (конкретного плана соответствующих мероприятий или целевых показателей документ не содержит - ИФ) во всех сегментах сферы закупок, начиная от анализа нормативной правовой базы в сфере закупок и заканчивая реализацией мероприятий по выявлению и пресечению коррупционных проявлений при госзакупках и закупках госкомпаний, по усилению надзора за исполнением закупочного законодательства при исполнении гособоронзаказа, реализации госпрограмм и нацпроектов.

При этом прокуроры субъектов РФ и приравненные к ним военные и специализированные прокуроры должны будут дважды в год (в конце января и в конце июля) отчитываться перед Генпрокуратурой о результатах надзорной деятельности в сфере закупок. В свою очередь различные подразделения и структуры Генпрокуратуры также два раза в год должны будут представлять обобщенную информацию о состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере закупок.

Теги