КАМАЗ планирует поставить "Почте России" около 400 грузовиков в 2020-2021гг

27 июля 2020 13:27

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ПАО "КАМАЗ" (MOEX: KMAZ) завершает переговоры о поставке "Почте России" почти 300 грузовых автомобилей во второй половине текущего года, еще почти сотню планирует поставить в следующем году, сообщила пресс-служба "КАМАЗа" в понедельник.

Соглашение о планируемой на 2021 год поставке 93 среднетоннажных грузовиков КАМАЗ-5325 на компримированном природном газе (КПГ) подписали гендиректор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин и глава АО "Почта России" Максим Акимов. Предполагается также, что автопроизводитель передаст два грузовика нового поколения (КАМАЗ-54901) в тестовую эксплуатацию.

Компания отмечает, что также завершается преддоговорная работа по поставке в адрес "Почты России" 110 среднетоннажников КАМАЗ-5325 и 187 седельных тягачей КАМАЗ-5490. Из этой партии 184 грузовика КАМАЗ-5490 планируется реализовать в газовом исполнении. Заключение контракта на поставку предварительно запланировано летом текущего года, уточняет компания.

"Мы готовы оказать содействие в реализации масштабных задач, которые сегодня стоят перед "Почтой России". "КАМАЗ" предлагает оптимальные решения для развития компании-партнёра, в числе которых автомобили КАМАЗ-5490 в газовом исполнении - их эффективность в снижении затрат на грузоперевозки уже подтверждена многими российскими потребителями. Также у партнёра будет возможность оценить в реальных условиях нашу новейшую разработку, которую мы только выводим на рынок - магистральный тягач КАМАЗ-54901, флагман поколения К5", - цитирует пресс-служба "КАМАЗа" гендиректора компании Сергея Когогина.

"Почта России" как крупнейший логистический оператор страны продолжает наращивать автопарк. В условиях бурного роста электронной коммерции нашим приоритетом является постоянное повышение качества услуг для наших клиентов и партнёров. Увеличение собственных логистических мощностей - необходимое условие развития не только нашей компании, но и экономики страны. "Почта России" рада возможности поддержать отечественную автомобильную промышленность спросом на конкурентоспособные продукты", - приводится в сообщении цитата главы "Почты России" Максима Акимова.

"Почта России" стала одной из госкомпаний, поддерживающих отечественный автопром опережающими закупками в условиях разразившегося на фоне коронавируса кризиса. В мае компания сообщала о приобретении 1,162 тыс. машин Lada Largus и отмечала, что до конца года хочет закупить "еще около 5 тыс. отечественных автомобилей марок "ГАЗ", "УАЗ", Lada и "КАМАЗ" перенеся на 2020 год закупки 2021 и 2022 гг."

Опережающие госзакупки автотехники - одна из основных мер антикризисной поддержки автопрома, которая обсуждалась на совещании президента Владимира Путина о ситуации в автопроме 24 апреля.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги