ЕЭК подготовит правила включения в Реестр промпродукции производства стран ЕАЭС

21 июля 2020 19:03

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) планирует до конца текущего года подготовить правила ведения Реестра евразийской промышленной продукции и порядок подтверждения страны происхождения товара на территории ЕАЭС, говорится в сообщении ЕЭК.

"Комиссия рассматривает возможность регламентации соответствующих процедур при участии широкого круга заинтересованных лиц, как со стороны национальных правительств, так и бизнеса", - говорится в сообщении ЕЭК.

В то же время Евразийский межправсовет обратился к правительству РФ с просьбой включать в Реестр промышленной продукции производства стран ЕАЭС информацию о соответствующей продукции на основе актов экспертизы, выданных Торгово-промышленными палатами (ТПП) стран-членов ЕАЭС. Предполагается, что такой порядок включения информации о промпродукции производства стран ЕАЭС будет действовать до 31 декабря 2020 года.

Необходимость таких шагов связана с тем, что в апреле текущего года правительство РФ систематизировало и консолидировало запретительную нормативную базу в сфере госзакупок. В частности, соответствующим правительственным постановлением был введен запрет на госзакупку 125 наименований отдельных видов импортной промышленной продукции.

При этом в постановлении указывалось, что подтверждением производства той или иной продукции на территории РФ или стран ЕАЭС является включение сведений о такой продукции в реестры промышленной продукции, произведенной, соответственно, на территории РФ и стран ЕАЭС. За формирование и ведение этих реестров отвечает Минпромторг.

Минпромторг РФ запустил реестр промышленной продукции, произведенной на территории России только в начале июня. Реестр доступен на сайте государственной информационной системы (ГИС) промышленности.

На момент подписания правительственного постановления на сайте Минпромторга был представлен только перечень промышленной продукции, произведенной на территории РФ.

На начало июня в реестре содержалось 27,14 тыс. позиций с указанием информации о производителе и заключении Минпромторга о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ. Также в рамках ГИС были запущены реестры таких заключений (3,7 тыс. заключений) и производителей промышленной продукции (1096 предприятий).

Теги