Законопроекты об организации мониторинга страны происхождения товара при госзакупках внесены в Госдуму

06 июля 2020 10:50

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - В Госдуму РФ внесены проекты поправок к закупочному законодательству, определяющие порядок организации мониторинга страны происхождения товара при проведении госзакупок и закупок госкомпаний, следует из материалов, опубликованных на сайте Госдумы.

Поправки в законы "О контрактной системе" (44-ФЗ) и "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ) предусматривают предоставление Минпромторгу РФ полномочий на проведение мониторинга страны происхождения закупаемых госзаказчиками и госкомпаниями товаров.

По результатам такого мониторинга Минпромторг должен будет готовить ежеквартальный и годовой аналитические отчеты. При этом в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что эти отчеты предполагается ежеквартально рассматривать на заседании правительства РФ.

Сам мониторинг планируется осуществлять с помощью функционала Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок. При этом предлагается предоставить Минпромторгу полномочия по выработке функциональных требований к ЕИС (в части организации мониторинга - ИФ). В настоящее время федеральным органом власти, уполномоченным на осуществление функций по выработке функциональных требований к ЕИС, является Федеральное казначейство.

В начале текущего года Минпромторг подготовил и разместил для публичного обсуждения проект поправок к 223-ФЗ об организации мониторинга страны происхождения радиоэлектронной продукции, закупаемой госкомпаниями. Дальнейшего продвижения эта инициатива министерства не получила.

Теги