Минкомсвязи РФ предложило субсидировать 50% расходов на разработку отечественного ПО для реального сектора

10 июня 2020 16:40

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Глава Минкомсвязи РФ Максут Шадаев предложил субсидировать половину расходов ведущих отечественных ИТ-разработчиков на создание программных продуктов для реального сектора, предложение было озвучено в среду в ходе совещания президента Владимира Путина по вопросам связи и ИТ-индустрии.

"В условиях определенного схлопывания спроса мы очень переживаем, что наши компании-лидеры, которые заняли уже определенную нишу в своих сегментах, которые выпускают конкурентные программные продукты, что они немного будут тормозить с развитием, они не будут вкладываться в новые продукты и разработки. И это в какой-то среднесрочной перспективе может негативно сказаться на их конкурентных позициях. Поэтому мы предлагаем в рамках цифровой экономики субсидировать 50% расходов наших компаний-лидеров на новые программные разработки для тех реальных секторов экономики, в которых они были бы востребованы", - сказал Шадаев.

Министр также отметил, что в 2015 году в РФ был введен запрет на закупку иностранного софта для госорганов, однако для госкомпаний таких решений пока нет.

В конце 2018 года были подписаны правительственные директивы, обязывающие госкомпании подготовить и утвердить на совете директоров планы мероприятий по переходу в период 2018-2021 гг. на преимущественное использование российского ПО. Политика импортозамещения должна быть распространена на дочерние компании, доля в которых у госкорпораций превышает 50%.

По словам Шадаева, весь 2019 год госкомпании готовили планы импортозамещения софта. "В настоящий момент эти планы сверстаны практически по всем госкомпаниям, и совокупный объем расходов до 2021 года составляет около 80 млрд рублей", - сказал он.

"Это как раз та цифра, которая жизненно необходима нашей индустрии, чтобы компенсировать потерянные доходы в других сегментах. Но очень нам важно, чтобы эти деньги остались не на бумаге, важно, чтобы у правительства возникли реальные рычаги контроля, как они будут расходоваться. В связи с этим мы предлагаем установить особый порядок отчетности и наделить правительственную комиссию по цифровому развитию полномочиями контролировать ход исполнения этих планов и вмешиваться, если мы будем понимать, что у нас этот процесс тормозится", - заключил Шадаев.

Теги