Инновационная продукция РФ может получить ряд преференций при госзакупках и закупках госкомпаний

19 мая 2020 19:35

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Закупки российской инновационной продукции госзаказчиками и госкомпаниями могут быть простимулированы различного вида преференциями. Соответствующие предложения включены в проект общенационального плана по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики (в понедельник он рассматривался на совещании в правительстве), сообщил источник "Интерфакса", знакомый с документом.

По словам источника, эти предложения предусматривают введение для всех российских инновационных товаров 15% ценовой преференции, а также использование механизма "третий лишний".

Также в проект общенационального плана включено предложение о введении квот на закупку продукции российского производства (в том числе инновационных компаний, включенных в соответствующий реестр) в рамках национальных проектов.

Помимо этого, в перечень предложений вошли проведение централизованных госзакупок российской инновационной продукции, увеличение размера авансовых платежей в госзакупках и закупках госкомпаний, сокращение сроков оплаты по соответствующим контрактам.

Стоит отметить, что часть этих предложений может устареть в ближайшее время - к настоящему времени уже подготовлены или находятся на стадии подготовки соответствующие нормативные правовые акты. Так, например, в Госдуму уже внесен законопроект о введении ценовой преференции в размере 15% для госзакупок всех товаров производства стран ЕАЭС, включая Россию.

Действующие нормы 44-ФЗ предусматривают предоставление 15%-ной ценовой преференции только при закупке определенных российских товаров, включенных в перечень, утвержденный соответствующим приказом Минфина РФ.

Более того, в мае правительство РФ временно разрешило увеличить размер авансирования по госконтрактам до 50% - было подписано соответствующее правительственное постановление.

"Предприятия и компании, занимающиеся поставкой товаров, выполнением работ и оказанием услуг для госнужд, смогут получить в качестве аванса до 50% от цены контракта", - говорилось в сообщении на сайте правительства.

Кроме того, еще в начале текущего года Минпромторг подготовил поправки к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), которые предусматривают введение для госзаказчиков квот по закупке российской продукции.

Сами поправки к 44-ФЗ предусматривают предоставление правительству РФ права устанавливать минимальную долю закупок товаров российского происхождения, работ, услуг, для выполнения, оказания которых используется товар российского происхождения, от общего годового объема закупаемых товаров. Как и определять перечень товаров российского происхождения, работ, услуг для выполнения минимальной доли закупок.

Тогда предложение Минпромторга не поддержали Минфин и ФАС России. Предполагалось, что то или иное решение по этому законопроекту будет принято на площадке правительства. Однако в феврале из-за пандемии коронавируса рассмотрение этого вопроса было отложено.

Теги