Ростех может быть выведен из-под действия закупочного законодательства при выполнении ГОЗ

13 мая 2020 20:18

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Ростех" может быть временно выведена из-под действия закупочного законодательства при проведении закупок в рамках исполнения контрактов по гособоронзаказу. Это следует из письма руководителя комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития ОПК Владимира Гутенева в Госсовет.

Это и другие предложения, как пояснил "Интерфаксу" депутат, были сформированы по итогам прошедшего в конце апреля совещания о нормативном регулировании промышленности в условиях выработки системы антикризисных мер.

"Приостановить до 1 апреля 2021 г. действие 44-ФЗ, 223-ФЗ и Единого положения о закупках (ЕПоЗ) "Ростеха" для оперативного проведения закупок по открытым и начинающимся контрактам в рамках гособоронзаказа", - говорится в предложении комиссии.

Помимо этого, в свод предложений комиссии вошли такие меры, как неприменение штрафных санкций при изменении срока исполнения заказов, изменение условий госконтрактов в связи с возникновением курсовой разницы при закупках импортных комплектующих и оборудования в целях исполнения контрактных обязательств.

Также предложения комиссии предусматривают обеспечение возможности заключения контрактов в электронном виде для более широкого круга участников (в настоящее время в рамках закона о закупках госкомпаний предусмотрено заключение контрактов в электронном виде только с субъектами МСП). В том числе, за счет предприятий ОПК.

Еще одно предложение комиссии направлено на развитие Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок. Здесь предлагается интегрировать эту систему с ГИС "Промышленность" и за счет этого сформировать "межотраслевую информационную систему", которая содержала бы информацию о поставщиках, работающих в рамках 223-ФЗ.

Свод этих и других предложений (46 пунктов) комиссия Госдумы направила на рассмотрение рабочей группы Госсовета "Промышленность".

Теги