Заказчики могут получить право изменять цену госконтрактов из-за пандемии короновируса - законопроект

23 марта 2020 16:59

(добавлен текст после 2-го абзаца)

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Заказчики могут получить право изменять цену госконтрактов из-за пандемии коронавируса, следует из поправок к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), подготовленных Минфином, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с положениями законопроекта.

Эти изменения позволят госзаказчикам и подрядчикам по соглашению сторон менять сроки исполнения контракта, его цену, "если при его (контракта) исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-NCOV, а также в иных случаях, установленных правительством РФ, возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения".

В законопроекте оговаривается, что такие изменения возможны при предоставлении соответствующего обоснования на основании решения правительства РФ, органа власти субъекта РФ или муниципального органа власти.

"В целях обеспечения возможности учета текущей экономической ситуации, обусловленной в том числе колебаниями курсов валют, предполагается наделить правительство РФ полномочием по установлению дополнительных случаев изменения в 2020 году условий контрактов в вышеуказанном порядке", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

При этом подчеркивается, что в законопроекте отсутствуют положения об обязательных требованиях, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля при рассмотрении дел об административных правонарушениях, или обязательные требования, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации и т.п.

Теги