Правительство одобрило предложение о переносе форума "Госзаказ" на март 2021 года

20 марта 2020 10:34

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ одобрило предложение о переносе выставки-форума "Госзаказ" на март 2021 года. Об этом говорится в поручении заместителя председателя правительства Юрия Борисова, опубликованном на сайте форума.

"В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории РФ согласиться с предложением директора форума А.Садофьева перенести проведение XVI всероссийского форума-выставки "Госзаказ: Национальные проекты" на март 2021 года", - говорится в поручении.

Ранее уже сообщалось о принятии решения о переносе "Госзаказа" на следующий год, как и других массовых мероприятий - Петербургского международного экономического форума, Российского инвестиционного форума в Сочи, Красноярского экономического форума, Ялтинского международного экономического форума и ряда других.

Форум-выставка "Госзаказ" проводился в Москве пятнадцать раз. В ходе деловой программы мероприятия обсуждаются, как правило, наиболее актуальные вопросы развития контрактной системы РФ, сферы закупок госкомпаний.

В 2019 году в форуме-выставке приняли участие более 7 тыс. человек, из которых 3 тыс. стали участниками деловой программы.

В 2020 году мероприятие планировалось провести не в Москве, а на территории конгрессо-выставочного центра "Патриот" (Кубинка, Московская область). При этом акцент форума предполагалось сместить на реализацию национальных проектов и участие в этом предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). В частности, в ходе "Госзаказа" планировалось провести мероприятия, посвященные вопросам диверсификации предприятий ОПК их встраивание в систему закупок (в том числе при реализации нацпроектов).

Кроме того, в рамках форума планировалось провести заседания экспертных советов комитетов Госдумы по вопросам развития электронной и радиоэлектронной промышленности, авиационной и медицинской промышленности, транспортного машиностроения.

К настоящему времени участники рынка (в их числе госзаказчики и госкомпании), планировавшие принять участие в "Госзаказе", уже потратили определенные средства на подготовку к участию в форуме-выставке (до 50-60% соответствующих бюджетов). При этом размер таких бюджетов госзаказчиков и госкомпаний составляет от десятков тысяч рублей (обеспечение участия представителей компании/ведомства в работе форума) до более чем 10 млн рублей (организация стенда). Так, по данным в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок, цена, например, закупки правительства Москвы на оказание услуг по обеспечению участия в "Госзаказе" составила 17,4 млн рублей.

Всего, по данным на сайте "Госзаказа", в выставочной зоне мероприятия свои стенды планировали разместить около 200 компаний, организаций и ведомств.

Теги