Рынок услуг ЭТП в корпоративном сегменте стабилизировался, его рост остается низким - эксперты

27 февраля 2020 18:15

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок услуг электронных торговых площадок (ЭТП) в сегменте крупных корпоративных заказчиков стабилизировался, а его рост остается низким, заявил исполнительный директор проекта "ЭТП в России" рейтингового агентства "РАЭКС-Аналитика" (RAEX) Дмитрий Миндич в ходе конференции "Электронные торговые площадки в России - 2020".

"В сегменте закупок самых крупных компаний рынок услуг ЭТП насытился, - сказал Миндич. - В прошлом году 82% компаний из топ-200 рейтинга RAEX-600 использовали электронные закупки. Годом ранее этот показатель составлял 78%, а в 2017 году - 76%".

По оценке экспертов, обозначенный прирост рынка произошел преимущественно за счет частных и иностранных компаний - доля таких компаний, использующих электронные закупки, выросла до 78% с 74% в 2018 году. В сегменте госкомпаний этот показатель последние несколько лет находился на уровне 93-95%, а в прошлом увеличился до 98%.

"Основными факторами роста межкорпоративного электронного рынка в сегменте закупок стало внедрение электронных закупок в немногочисленных нишах, слабо освоенных ЭТП, - сказал Миндич. - Существенный рост (в части использования электронных закупок) показали компании ритейла, АПК, пищевой промышленности".

В свою очередь коммерческий директор ЭТП B2B-Center (специализируется на сегменте коммерческих закупок) Андрей Бойко отнес к быстро растущим сегментам (в части перехода на электронные закупки) ритейл (крупные розничные сети), телеком, информационные технологии, агропромышленный комплекс и нефтегазовые компании.

Миндич рассказал также, что в прошлом году продолжился рост числа крупнейших компаний, которые используют внешние площадки для проведения закупок. По итогам 2019 года доля таких компаний выросла до 70% году с 64% в 2018 году (50% в 2017 году).

"Заказчики экономят деньги, нервы и снимают с себя почти всю ответственность технического характера, в том числе за обеспечение информационной безопасности, - подчеркнул Миндич. - Взамен они получают огромный пул поставщиков, уже обученных и знающих правила игры на ЭТП".

Кроме того, в материалах "РАЭКС-Аналитика" отмечается, что в прошлом году выросло число крупнейших заказчиков, сменивших свои основные ЭТП - 19% против 14% в 2018 году и 7% в 2017 году. Такой рост уровня "миграции" заказчиков эксперты объясняют изменениями в законе "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), которые с 2018 года должны проводить закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства на площадках, отобранных правительством для проведения госзакупок.

Теги