Число недобросовестных госзаказчиков в 2019г выросло почти в два раза - ФАС

18 февраля 2020 17:16

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Число необоснованных обращений госзаказчиков о включении участников закупок в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) выросло по сравнению с аналогичным показателем 2018 года почти в два раза, до 14 тыс., заявил руководитель управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Артем Лобов журналистам в Москве.

"Часто в прошлом году сталкивались не с недобросовестными поставщиками, а с недобросовестными заказчиками, которые используют норму 44-ФЗ ("О контрактной системе") об одностороннем расторжении контракта для борьбы с неугодными компаниями-поставщиками, - сказал он. - Доходит до того, что контракты расторгаются, в том числе без оснований через 1-2 недели после подписания контракта".

По итогам прошлого года в ФАС поступило около 27 тыс. обращений госзаказчиков о включении участников закупок в РНП. Годом ранее этот показатель составлял только 14 тыс. обращений. По результатам рассмотрения этих обращений ФАС приняла только немногим более 14 тыс. (7 тыс. в 2018 году) решений о включении компаний в РНП. То есть, около 14 тыс. обращений были признаны службой необоснованными.

При этом Лобов подчеркнул, что во многих обоснованных случаях, когда поставщик нарушил существенные условия контракта, на самом деле виноваты заказчики, которые своевременно не предоставляют исполнителям, например, проектную документацию, разрешение на выполнение работ и т.п.

"Это неожиданный для нас скачок, и мы обеспокоены, что норма закона стала инструментом борьбы с неугодными заказчикам поставщиками", - отметил Лобов.

В свою очередь заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев заявил, что для решения этой проблемы ФАС предлагает установить закрытый перечень случаев одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта и право исполнителя обжаловать такое решение. Такое предложение ФАС включила в пакет поправок к 44-ФЗ, который направлен на согласование различным госорганам, законодателям и экспертным организациям.

Лобов рассказал также, что с аналогичным ростом обращений о включении поставщиков в РНП ФАС столкнулась и в сегменте закупок госкомпаний (регламентируются законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", 223-ФЗ). Их число выросло до 16 тыс. прошлом году с 972 в 2018 году. При этом ФАС приняла только 635 решений о включении поставщиков в РНП (306 годом ранее).

Всего в 2019 году ФАС рассмотрела 66 тыс. жалоб участников госзакупок (64 в тыс. в 2018 году). Из них обоснованными были признаны только 29 тыс. (28 тыс. годом ранее) по ним были приняты те или иные решения. При этом Лобов подчеркнул, что из этого числа обжалуется только около 10% решений ФАС, а успешно обжалуются только около 3%. В сегменте закупок госкомпаний было принято к рассмотрению 13,5 тыс. жалоб, из которых обоснованными ФАС посчитала только 4 тыс.

"Рост числа жалоб в этом сегменте связываем с тем, что бизнес поверил в возможность получить защиту ФАС в конфликтах с госкомпаниями", - отметил Лобов.

Лобов рассказал также, что в январе-ноябре прошлого года ФАС выявила около 3 тыс. нарушений в закупах, проводившихся в рамах реализации национальных проектов. Из них 1,5 тыс. по результатам рассмотрения жалоб участников закупок и еще 1,5 тыс. - по результатам плановых и внеплановых проверок региональных управлений ФАС.

"В прошлом году сообщали, что будем усиленно контролировать проведение закупок в рамках нацпроектов, - напомнил Лобов. - Тогда поручили УФАС провести не менее 10 проверок соответствующих закупок в своих регионах".

По словам Лобова, большая часть нарушений в закупках по нацпроектам связана так или иначе с ограничением числа участников закупок.

По итогам прошлого года ФАС приняла 28 тыс. решений, предусматривающих административную ответственность заказчика (в том числе, должностных лиц). При этом были наложены штрафы общим объемом около 300 млн рублей (380 млн рублей годом ранее). К настоящему времени из них выплачено 288 млн рублей (258 млн рублей).

Теги