ФАС предлагает ввести для госкомпаний квоты на неконкурентные закупки

18 февраля 2020 14:13

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает ввести для госкомпаний ограничение на закупки у единственных поставщиков или неконкурентными способами, заявил заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев журналистам в Москве.

"Предлагаем ввести ограничение на закупки у едпоставщика в размере, например, 10% от совокупного годового объема закупок, - сказал Евраев. - Возможно, цифра нужна другая, 15%, 20%, но она нужна".

По словам Евраева, при оценке такой квоты не должны учитываться закупки у единственного поставщика по закрытому перечню, который ФАС также предлагает ввести для госкомпаний по аналогии с соответствующей нормой закона "О контрактной системе" (44-ФЗ).

"Сейчас у госкомпаний, по действующим нормам 223-ФЗ ("О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц") нет никаких ограничений на закупки у едпоставщика", - отметил Евраев.

При этом замглавы ФАС подчеркнул, что по итогам прошлого года на закупки госкомпаний у единственных поставщиков и на закупки неконкурентными способами пришлось 66% от общего объема закупок госкомпаний.

Теги