Минпромторг подготовил предложение о введении для госкомпаний квот по закупке российской продукции

10 февраля 2020 17:47

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Минпромторг РФ подготовил предложение о введении для госкомпаний квот по закупке российской продукции, следует из проекта поправок к закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно этим поправкам, правительство РФ может получить право утвердить перечень российской продукции, работ, услуг для выполнения, оказания которых используется такая продукция, на основании которых заказчик обязан выполнить минимальную долю закупок товаров российского происхождения. Размер такой минимальной доли не определен.

Также правительство должно будет (в случае принятия законопроекта) установить порядок подготовки и размещения заказчиком отчета о выполнении минимальной доли закупок российской продукции или обоснования невозможности достижения заказчиком минимальной доли закупок российской продукции.

Еще одно положение законопроекта предусматривает определение правительством уполномоченного федерального органа исполнительной власти, который будет оценивать выполнение госкомпаниями новой нормы.

Как сообщалось, вопрос введения квот на закупку российской продукции уже поднимался. Правда, изначально предлагалось ввести такую норму не для госкомпаний, а для госзаказчиков.

Так, летом прошлого года министерство подготовило проект правительственного постановления, которым для товаров российского производства предлагалось установить долю в закупках государственных заказчиков в размере не менее 30% от годового объема закупок в 2020 году и не менее 50% в 2021 году.

Тогда предложение Минпромторга не поддержали Минфин РФ и ФАС России.

В январе текущего года Минпромторг подготовил поправки к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), которые предусматривают введение для госзаказчиков минимальной доли закупок отечественных товаров и услуг от общего годового объема закупок (эту долю, как и порядок проведения соответствующих закупок, должно определять правительство РФ). К настоящему времени другие ведомства эти предложения Минпромторга не согласовали.

Теги