Бюро расследований ОНФ планирует в 2020 г. составить "карту картелей" в сфере капремонта

06 февраля 2020 18:38

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Бюро расследований Общероссийского народного фронта (ОНФ) планирует в 2020 году совместно с ФАС России составить "карту картелей" в сфере капремонта многоквартирных домов, заявил руководитель Бюро Валерий Алексеев журналистам в Москве.

"На "Карту картелей" попадут регионы, в которых будут выявлены нарушения принципов привлечения подрядных организаций, установленных в правительственном постановлении об отборе подрядчиков по капремонту жилых домов", - сказал Алексеев.

По данным ОНФ, во многих регионах "нарушаются принципы равных условий и конкуренции" при отборе исполнителей работ по капремонту.

"Контракты заключаются по максимальной цене с компаниями, связанными с региональными операторами капремонта, - отметил Алексеев. - Даже если в аукционе принимает участие от двух до пяти компаний, ценовое предложение дает только одна из них".

В свою очередь руководитель управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев подчеркнул, что сфера ЖКХ подвержена картелизации. По его словам, в 2019 году на долю ЖКХ пришлось 2,5% от общего числа дел по антиконкурентным соглашениям, возбужденным ФАС (более 900). "Картели неизбежно ведут к повышению цен на рынке, что в итоге приводит к увеличению сумм в платежках граждан", - добавил Тенишев.

Алексеев рассказал также, что в прошлом году ОНФ уже проводил проверки закупок услуг подрядных организаций по проведению капремонта в ряде регионов. При этом признаки нарушений были выявлены в субъектах Северо-Западного, Дальневосточного и Приволжского федеральных округов на сумму более 5 млрд рублей.

Бюро расследований ОНФ образовано на базе проекта ОНФ "За честные закупки". Эта структура будет заниматься мониторингом и анализом госзакупок и торгов имуществом, проведением комплексных расследований по эффективности бюджетных трат.

Теги