Госдума приняла в I чтении законопроект о "закрытии" планирования всех закупок по ГОЗ

05 февраля 2020 14:50

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о выводе из публичной сферы планирования всех закупок в рамках гособоронзаказа (ГОЗ).

Принятая поправка предусматривает распространение на все закупки в рамках ГОЗ действующей нормы 275-ФЗ ("О государственном оборонном заказе") о неиспользовании правил планирования закупок (определены законом "О контрактной системе", 44-ФЗ - ИФ) в отношении закупок на создание, модернизацию, поставки, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники.

Это означает, что в случае принятия данных поправок соответствующие госзаказчики не будут размещать в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок (как минимум, в ее публичной части) план-графики своих оборонных закупок.

Депутаты обосновывают такую корректировку закона тем, что названная норма 275-ФЗ затрагивает только часть состава ГОЗ.

"Вместе с тем, действующая процедура в отношении оставшейся части сохраняет риски раскрытия штатной численности и категорий военнослужащих, районов дислокации военных городков и объектов, в том числе специальных, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - Такой подход позволит повысить эффективность закупок в условиях действующих санкций со стороны иностранных государств с целью минимизации рисков возможного раскрытия информации о ГОЗ в целом путем ограничения круга лиц, обладающих такой информацией".

Этот законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы РФ депутатами Алексеем Хохловым и Владимиром Гутеневым в конце прошлого года. При этом документ был в целом поддержан правительством РФ.

Теги