ОНФ готовит предложения по введению в госзакупках экспертизы товаров

21 октября 2019 15:33

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Общероссийский народный фронт (ОНФ) готовит предложения по введению экспертизы или приемки товаров при госзакупках, заявил депутат Госдумы, куратор проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта в ходе пресс-конференции в "Интерфаксе" в понедельник в Москве.

"Мы считаем, что по завершении закупочных процедур нужно посмотреть, а какое качество у поставляемого товара, - сказал Гетта. - Для этого необходимо вводить институт приемки товаров, экспертизы".

По словам депутата, это предложение прорабатывается с Россакредитацией и предусматривает использование их сертифицированных лабораторий, их инспекций для проведения экспертизы. При этом он отметил, что в нескольких регионах уже запущены соответствующие пилотные проекты.

"Хороший пример (по организации проверки товаров) есть в Вологодской области, где организован централизованный склад, на который поступают все продукты питания (по результатам госзакупок) и после их оценки лабораторией распространяются по конкретным объектам - рассказал Гетта. - Не только заказчики, но и добросовестный бизнес заинтересован в организации приемки - с ее помощью он сможет бороться с недобросовестными поставщиками, которые демпингуют и поставляют, соответственно, некачественный товар".

По мнению Гетты, введение экспертизы товаров в совокупности с рядом действующих (возможность заключения контракта со вторым участником закупки - ИФ) или планируемых норм (создание Реестра добросовестных поставщиков - ИФ) закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) может стать действенным инструментом повышения качества закупаемых товаров.

"Такую экспертизу необходимо вводить, - подчеркнул Гетта. - Но будем взвешивать все "за" и "против"".

Теги