Торговая b2b-платформа 1С и банка "Открытие" заработает в полную силу к 2021г - глава 1С

10 октября 2019 14:03

Барнаул. 10 октября. ИНТЕРФАКС - Созданная компанией "1С" и банком "Открытие" торговая b2b-площадка для малого и среднего бизнеса начала проводить опытные сделки, сообщил глава "1С" Борис Нуралиев журналистам в четверг.

"Мы рассчитываем, что через год не то что рынок завоюем, но (участники торгов - ИФ) начнут уже получать какой-то эффект", - сказал Нуралиев в кулуарах IT-форума в Барнауле.

При этом сейчас проект управляется в ручном режиме: предприятиям предлагается направлять заявки, и разработчики платформы самостоятельно подыскивают им нужный товар. Чтобы "проект задышал", на платформу необходимо завести большое число продавцов и покупателей, отметил глава "1С".

Кроме того, продолжается унификация номенклатуры с целью сделать ее удобной как для продавцов, так и покупателей.

Как сообщалось, по замыслу разработчиков, с помощью платформы предприниматели смогут предлагать свои товары и услуги напрямую из программ "1С", в которых они ежедневно ведут операционную деятельность и учет. Заказ можно будет оплатить онлайн через интернет-банк для предпринимателей банка "Открытие". Платформа будет доступна для всех субъектов малого и среднего бизнеса. Клиенты "1С" и банка "Открытие" автоматически получат доступ к ней.

Ранее в "1С" сообщали "Интерфаксу", что текущий объем торговли на электронных b2b-торговых площадках, если исключить торги, которые обязательны к проведению по законодательству, имеет незначительную долю в общем объеме b2b-торговли. Поэтому в случае успешности проекта компания надеется на "хорошие перспективы для его роста".

В настоящее время на рынке электронной торговли есть крупные игроки, предлагающие как решения, так и сервисы для b2b-торговли, в том числе, в сегменте МСП. Это, прежде всего, электронные торговые площадки со своими "электронными магазинами". Помимо этого, в прошлом году был запущен Единый агрегатор торговли (ЕАТ) "Березка", предназначенный для электронизации закупок малого объема, действует Портал поставщиков Москвы, "электронные магазины" других субъектов РФ.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги