Обеспечение роста конкуренции в госзакупках может лежать вне сферы закупочного законодательства - Минфин

12 сентября 2019 17:19

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Для привлечения поставщиков к госзакупкам и увеличения уровня конкуренции (средний уровень конкуренции в госзакупках составляет около трех заявок на одну закупку - ИФ) в этом сегменте может потребоваться вмешательство в сферы регулирования, не имеющие прямого отношения к сфере закупок, заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров в ходе Московского финансового форума.

"Есть предположение, что поставщики не хотят связываться с государственными деньгами, - сказал Лавров. - Поскольку, если подписался за одну государственную копейку, то к тебе сразу пошли контролеры самые разные, а не только в сфере закупок. Если это так, то проблема низкой конкуренции лежит вообще не в сфере 44-ФЗ (закон "О контрактной системе" - ИФ). Надо разобраться и понять, что мы можем сделать внутри 44-ФЗ, а что мы здесь сделать не можем и надо заниматься другими сферами регулирования".

При этом Лавров отметил, что есть сам факт нежелания компаний принимать участие в госзакупках. "По разным данным, на единственных поставщиков приходится около 50% госзакупок, - подчеркнул он. - При этом на долю едпоставщиков, определенных решением правительства, приходится всего 6-8%. На остальные закупки просто никто не приходит. Если есть большое число закупок, на которые никто не приходит, то надо разобраться в чем проблема - то ли документация неправильно составлена, то ли цена занижена, то ли еще что".

По словам заместителя министра финансов, в дальнейшем Минфин намерен сосредоточиться на выявлении неизвестных (не определенных) проблем (и способов их решения) в сфере госзакупок, сдерживающих участие компаний в госзакупках. При этом предполагается охватить процессы до (например, своевременное получение лимитов бюджетных обязательств) и после (исполнение контрактов, их оплата) собственно проведения закупочных процедур.

Нежелание компаний идти в госзакупки в рамках форума подтвердили некоторые представители бизнеса. Так, совладелец электронной торговой площадки "Фабрикант.ру" Сергей Габестро (владеет, в частности, бизнесом в сфере строительства) заявил, что хорошо работающий частный бизнес в госзакупки принципиально не идет, поскольку в этой сфере нормально могут работать только те компании, которые так или иначе аффилированы с "силовиками". "Нашей группе частных инвесторов (занимается, в частности, строительством в Крыму) знакомы пяток предпринимателей, которые попробовали поработать по госзакупкам - трое сидят, двое в бегах", - заявил он.

В свою очередь гендиректор ЭТП "ТЭК-Торг" Дмитрий Сытин отметил, что еще одной причиной низкого уровня конкуренции в госзакупках является проблема с кроссрегиональным участием в закупках. Региональные компании просто не хотят принимать участие в закупках даже в соседних регионах.

Теги