Госдума включила ЦБ в процесс формирования списка "санкционных" компаний, которые освобождаются от репатриации выручки

18 июля 2019 12:39

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о включении Центрального банка России наравне с ФНС и Минфином в процесс согласования перечня компаний, которые могут не репатриировать денежные средства.

"Для нас самое важное в этом законопроекте это его основная часть, чтобы ЦБ, как государственный орган, отвечающий за стабильность платежного баланса, был наделен полномочиями по согласованию с Минфином "санкционных" компаний. Мы с ЦБ советуемся, но его позицию не можем учитывать, так как в законе написано, что мы сами принимаем решение", - пояснял ранее "Интерфаксу" суть принятого закона замминистра финансов Алексей Моисеев.

В пояснительной записке к закону отмечалось, что включение ЦБ РФ в этот процесс необходимо для исключения негативного влияния на финансовый рынок, так как объем выручки подпавших под санкции компаний составляет значительную долю в общем объеме валютной выручки, возвращаемой в РФ. В настоящее время перечень компаний, которые могут не репатриировать денежные средства в связи с введением санкций, утверждает ФНС, согласовывает его с Минфином. После этого ФНС публикует перечень на своей официальной странице в сети интернет.

Помимо этого, ко второму чтению закон был дополнен поправкой, по которой к числу репатриированных средств могут относиться, в частности, денежные средства, полученные российскими заказчиками по банковским гарантиям зарубежных поставщиков, полученным в соответствии с законами "О контрактной системе" (44-ФЗ) и "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ) в сумме и в сроки, которые предусмотрены внешнеторговым контрактом. "Это предложение было депутатов и сенаторов, мы в целом не возражаем. Со второй частью, когда идут длительные контракты на экспорт, то там приходится российским банкам брать контргарантию у западных банков, для того, чтобы не противоречить закону о валютном контроле. Такая техника, которая мешает российским банкам конкурировать на международных рынках, что нужно устранить", - сказал ранее Моисеев, пояснив, что поправка была внесена депутатами, рисков в Минфине не увидели, поэтому против не выступили.

Как сообщалось, в 2018 году Госдума приняла поправки в закон о валютном регулировании, которые отменяют штрафы за нерепатриацию валютной выручки для компаний-экспортеров, которые подпали под западные санкции.

Теги