Центральный аппарат ФАС планирует взять на себя рассмотрение жалоб по закупкам крупнейших госкомпаний - Евраев

21 июня 2019 12:51

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России планирует взять на себя рассмотрение жалоб по закупкам крупнейших госкомпаний, заявил заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев в ходе семинара-совещания "Реформирование контрактной системы" организованного "Институтом госзакупок".

"По крупнейшим заказчикам из числа субъектов 223-ФЗ (закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц") планируем рассматривать жалобы централизованно, в центральном аппарате (ФАС - ИФ), - сказал Евраев. - Не все, только по контрактам свыше определенной суммы".

Порог суммы контрактов, жалобы по котором предполагается передавать на рассмотрение ЦА ФАС, Евраев не назвал, но отметил, что он будет меньше порога, действующего в рамках закона "О контрактной системе" (44-ФЗ).

В настоящее время в центральный аппарат ФАС передаются жалобы по госконтрактам, стоимость которых превышает 1 млрд рублей.

Евраев сказал также, что ФАС планирует менять практику работы своих территориальных управлений по жалобам на закупки госкомпаний. "Будем двигаться в сторону четких и однотипных решений, - сказал он. - Но для этого нужны правила, которых в 223-ФЗ фактически нет. Поэтому сейчас каждый по-своему понимает, что правильно, а что неправильно в закупках госкомпаний".

"Будет большое изменение по 223-ФЗ, - добавил Евраев. - Сейчас в нем правил нет".

Как сообщалось, ФАС и другие регуляторы уже отмечали необходимость корректировка 223-ФЗ. В частности, руководитель департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова в мае отмечала, что министерство планирует постепенно сближать нормы закона о закупках госкомпаний с положениями 44-ФЗ.

"Дальнейшее развитие 223-ФЗ видим в его максимально возможном сближении с 44-ФЗ, - говорила Демидова. - Оценка закона (в том числе последних изменений - ИФ) о госзакупках как со стороны заказчиков, так и поставщиков положительная - критики мы фактически не слышим. Соответственно все лучшие достижения 44-ФЗ необходимо применять в законе о закупках госкомпаний".

Одним из важных направлений развития 223-ФЗ Минфин считает введение унифицированных способов закупок. "Сегодня речь идет о трех способах закупок: конкурс, аукцион и запрос котировок", - отмечала Демидова.

Еще одним из перспективных направлений развития 223-ФЗ Демидова называла, в частности, масштабирование опыта по электронизации закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и их переводу на электронные торговые площадки (ЭТП) для госзакупок. "В итоге услышали мнения, что стало удобно, более комфортно работать - одна ЭЦП, одна процедура регистрации открывает доступ ко всем закупкам, - сказала она. - Почему бы не распространить это правило на все закупки в рамках 223-ФЗ".

Теги