Для закупок питания детей в образовательных учреждениях могут быть введены ограничения - законопроект

13 мая 2019 17:47

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС - В Госдуму РФ внесен законопроект о введении ограничений при закупках поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по

организации питания обучающихся, следует из материалов Госдумы.

Законопроект предусматривает распространения нормы о проведении конкурсов с ограниченным участием на закупки, связанные с организацией питания учащихся.

В случае принятия этой поправки к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ) заказчики (образовательные учреждения) будут проводить предквалификационный отбор среди потенциальных поставщиков. К участию в самой закупочной процедуре будут допускаться только те поставщики, которые пройдут такой отбор.

В пояснительной записке к этому законопроекту отмечается, что объем финансовых средств, проходящих через систему государственных закупок в сфере питания обучающихся, составляет порядка 400 млрд рублей, "что является привлекательным рынком для недобросовестных подрядчиков". При этом приводятся данные Общероссийского народного фронта (ОНФ), согласно которым около 44% детей в РФ отказываются от школьного питания. Основным фактором такого отказа названо неудовлетворительное качество питания, связанное с использованием продуктов питания, срок годности которых истек, зараженного пищевого сырья, а также несоблюдении технологии приготовлении блюд и т.п.

По замыслу авторов законопроекта, использование процедуры конкурса с ограниченным участием позволит допускать к участию в закупке по организации питания обучающихся только тех поставщиков, которые имеют финансовые ресурсы необходимые для исполнения контракта, материальную базу, квалифицированных сотрудников, опыт работы в данной сфере и т.п.

Теги