Учреждения культуры могут получить большую степень свободы при закупках за счет бюджетных средств

26 марта 2019 17:23

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Учреждения культуры могут получить большую степень свободы при закупках за счет бюджетных средств, следует из выступления председателя Госдумы Вячеслава Володина на заседании совета Госдумы по законотворчеству.

"Есть предложение на 9 апреля подготовить законопроект (с поправками к закону "О контрактной системе", 44-ФЗ) к рассмотрению в первом чтении", - сказал В.Володин.

При этом он отметил, что к этому времени правительство РФ должно представить свой отзыв на этот законопроект. Если такого отзыва не будет, то Госдума может принять поправки "как есть".

Такую позицию Госдумы В.Володин объяснил тем, что, с одной стороны, вопрос принятия этих поправок носит актуальный характер, а с другой - правительство РФ не смогло в трехмесячный срок (такой срок подготовки правительственного отзыва по законопроектам предусмотрен действующей нормативной правовой базой) представить свой отзыв на этот законопроект.

Сам документ был внесен группой депутатов в конце декабря прошлого года. Законопроект предполагает принятие ряда послаблений для учреждений культуры при проведении госзакупок (учреждения культуры при проведении закупок за счет бюджетных средств должны руководствоваться нормами 44-ФЗ, в остальных случаях - нормами ГК РФ). Речь идет, в частности, о повышении порога для контрактов, которые учреждения культуры могут заключать с единственными поставщиками, до 700 тыс. рублей с 400 тыс. рублей в настоящее время при увеличении общего лимита таких контрактов до 30 или 50 млн рублей в год (20 млн рублей в настоящее время), но не более 50% от общего объема закупок.

Кроме того, законопроект предусматривает вывод учреждений культуры из-под норм 44-ФЗ, вводящих ограничения на закупку товаров, работ, услуг иностранного происхождения, а также вводит запрет на заключение победителями торгов субконтрактов.

В ходе заседания совета представители театрального сообщества объясняли необходимость принятия таких поправок тем, что учреждениями культуры из-за особенностей своей деятельности приходится нарушать положения 44-ФЗ. Также они указали на экономическую неэффективность закона - затраты на обеспечение работы учреждений культуры в соответствии с положениями 44-ФЗ могут достигать порядка 10% от закупочного бюджета организации, тогда как уровень экономии при госзакупках составляет 5-7%.

Теги