Правительство РФ готово отказаться от резкого повышения рейтингов банков, выдающих гарантии в сфере госзакупок

20 марта 2019 12:51

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Российские банки могут получить послабления в части требований к рейтингам при выдаче гарантий для обеспечения заявок и исполнения контрактов, соответствующий проект изменений опубликован на портале regulation.gov.ru.

Правительство РФ запланировало с 1 января 2020 года резкое (на три ступени) повышение уровня рейтингов по национальной шкале для банков, выдающих гарантии в рамках госзакупок. Если сейчас рейтинг должен быть не ниже уровня "B-(RU)" по шкале АКРА и (или) не ниже уровня "ruB-" по шкале агентства "Эксперт РА", то со следующего года требования станут строже - не ниже уровня "BB-(RU)" от АКРА и (или) "ruBB-" от "Эксперт РА".

Как рассказал источник "Интерфакса" в финансово-экономическом блоке правительства, власти учли обращения банковского сообщества и "Опоры России" и готовы провести поэтапное повышение требований к рейтингам. Соответствующее поручение первый вице-премьер РФ Антон Силуанов дал Минфину, Минэкономразвития и Банку России в начале марта.

Проект изменений предусматривает ежегодное повышение рейтинга на одну ступень до 2022 года.

Теги