ЦБ РФ летом выберет среди ЭТП партнера для закупок малого объема

12 марта 2019 19:59

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Банк России планирует в начале III квартала текущего года выбрать из числа шести электронных торговых площадок (ЭТП) партнера для проведения закупок малого объема, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ РФ.

"Банк России планирует до конца второго квартала проводить тестирование шести ЭТП, - сказали "Интерфаксу" в ЦБ РФ. - По итогам тестирования Банк России выберет ту площадку, которая позволит эффективно осуществлять закупки и получать оптимальные условия и цены".

В ЦБ РФ отметили, что по итогам этого тестирования будет также решен вопрос применения одной или нескольких площадок.

Названия ЭТП, принимающих участие в тестировании, ЦБ РФ не раскрывает.

Ранее ЭТП ГПБ сообщила о запуске секции "Центральный банк России", на которой начала проводить закупочные сессии в интересах ЦБ РФ и его региональных подразделений.

Как сообщалось, осенью прошлого года ЦБ РФ озвучивал планы по тестированию электронных магазинов ЭТП.

"В настоящее время мы изучаем возможность использования механизма электронных магазинов ЭТП для электронизации малых закупок, - говорила в интервью "Интерфаксу" глава департамента закупок ЦБ РФ Светлана Репина. - Такие магазины могут стать хорошим инструментом, с помощью которого внутренние функциональные заказчики смогут более оперативно и более эффективно проводить малые закупки. Планируем в этом году начать тестирование электронных магазинов, у которых реализовано предоставление качественной аналитики по таким закупкам".

По словам С.Репиной, ЦБ относит к закупкам малого объема закупки объемом до 500 тыс. рублей. За их проведение отвечают функциональные подразделения банка, а не департамент закупок, которым ранее была подготовлена инструкция для проведения таких закупок. Она предусматривает сбор не менее трех предложений рынка и выбор лучшего.

Теги