Около 45% японских компаний ощущают на своем бизнесе в РФ влияние политики импортозамещения - эксперты

18 февраля 2019 18:45

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Около 45% японских компаний, работающих в России, ощущают влияние политики импортозамещения на свой бизнес в РФ, следует из данных исследования "Деятельность японских компаний в России в 2018 году", подготовленного Японской организацией по развитию внешней торговли.

Такое влияние отметили 44,7% японских компаний, принимавших участие в исследовании. При этом подчеркивается, что большее влияние этой политики на свой российский бизнес ощутили производственные компании (54,5%). Среди компаний непроизводственной сферы это влияние отметили 40,7% компаний.

В топ-5 причин снижения объемов продаж в РФ японские компании включили переход заказчиков на закупку продукции российского производства (39%), более сложный для зарубежных компаний доступ к государственным закупкам (25,5%), сдвиг экспорта заказчиков на местный бизнес (17,6%), пересмотр заказчиками своих бизнес-планов в сторону сокращения (11,8%), легкие местные закупки (7,8%).

В исследовании отмечается, что японские компании, работающие в России, считают запутанными правила участия в госзакупках и строгими условия участия в них. Также японский бизнес указывает на нестабильность обеспечения государственных закупок.

Также эксперты отмечают, что сложившаяся геополитическая ситуация ставит японские компании в неравные условия с компаниями из ряда других стран. "Выросло число российских компаний, с которыми нельзя вести бизнес из-за антироссийских экономических санкций со стороны США, - говорится в исследовании. - Система индивидуальных лицензий на экспорт ставит японские компании в невыгодное положение и работает на руку большинству европейских, а также корейских и тайванских конкурентов. В европейских странах имеется различный курс по отношению к России, и это создает несправедливую конкурентную среду".

В целом, 48% японских компаний, работающих РФ, указали, что на их российский бизнес оказали влияние антироссийски санкции. Тем не менее, 19% компаний рассчитывают расширять свой бизнес в РФ, а 76% - сохранить его на текущем уровне.

В исследовании отмечается также, что более 80% японских компаний, работающих в РФ, рассчитывают по итогам 2018 года получить рост прибыли или сохранить ее на прежнем уровне.

Теги