Правительство РФ одобрило законопроект о переводе всех торгов госимуществом в электронную форму

05 октября 2018 12:58

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ на заседании в четверг одобрило поправки к закону "О приватизации государственного и муниципального имущества", которые предусматривают перевод всех торгов госимуществом в электронную форму, следует из сообщения на сайте правительства РФ.

Законопроект предусматривает организацию процедуры проведения торгов по продаже государственного и муниципального имущества исключительно в электронной форме как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровне. Также законопроектом предлагается исключить возможность проведения торгов с закрытой формой подачи претендентом предложений о цене продаваемого имущества.

Необходимость таких поправок Минэкономразвития, подготовившее законопроект, объясняет тем, что на региональном и муниципальном уровнях проведение торгов госимуществом в электронной форме так и не получило распространения. При этом министерство отмечает, что возможность проведения таких торгов в электронной форме имеется с 2012 года, но она не носит обязательный характер.

"С конца 2016 года на федеральном уровне продажа приватизируемого имущества осуществляется в электронной форме, а на протяжении 2017-2018 годов - исключительно в электронной форме, - отмечало ранее Минэкономразвития. - На уровне субъектов РФ механизм продажи приватизируемого имущества в электронной форме в достаточной степени не используется. Договоры с электронными площадками заключили только 40% субъектов, из которых услугами электронных площадок пользуются не все".

Сами торги госимуществом в электронной форме проводятся на электронных торговых площадках, имеющих право проводить закупки товаров, работ, услуг в соответствии с законом "О контрактной системе" (44-ФЗ).

Помимо электронизации торгов, Минэкономразвития предлагает привлечь для продажи госимущества на региональном и муниципальном уровнях квалифицированных профессиональных продавцов. Речь идет о предоставлении субъектам РФ возможности привлекать к проведению торгов госимуществом в электронной форме банки и инвесткомпании, включенные в перечень юрлиц для организации от имени РФ продажи приватизируемого федерального имущества или исполнения функций продавца. В настоящее время в этот перечень входят 23 организации.

В начале октября этот законопроект был одобрен правкомиссией по законопроектной деятельности.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги