ФАС предписала ЦППК устранить нарушения в проведении торгов на поставку электричек по жалобе "Уральских локомотивов"

23 июля 2018 19:54

Москва.23 июля. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предписание АО "Центральная пригородная пассажирская компания " (ЦППК), согласно которому компания должна устранить нарушение в проведении торгов на поставку электропоездов для московского транспортного узла, сообщило ведомство.

Такое решение приняла комиссия ФАС по итогам рассмотрения жалобы ООО "Уральские локомотивы" на действия (бездействие) заказчика, говорится в сообщении.

В соответствии с решением, ЦППК предписано в срок до 20 августа сообщить в ведомство об исполнении предписания.

Как сообщалось, ЦППК в июле объявила конкурс на закупку 15 электропоездов для перевозок по Московским центральным диаметрам (МДЦ) на 10,7 млрд руб. Согласно конкурсной документации, подвижной состав должен быть новым, адаптированным для городского движения, иметь бестамбурную компоновку, широкие двери и современные климатические системы. Поезда в своем составе будут иметь семь вагонов.

ООО "Уральские локомотивы" (г.Верхняя Пышма, Свердловская обл.) - совместное предприятие Siemens с группой "Синара" Дмитрия Пумпянского. Оно выпускает грузовые магистральные электровозы постоянного тока с коллекторным тяговым приводом 2ЭС6 "Синара" и с асинхронным 2ЭС10 "Гранит", а также электрички "Ласточка" и магистральные электровозы переменного тока 2ЭС7.

"Центральная пригородная пассажирская компания" работает на всех столичных направлениях, кроме петербургского, а также в ряде других регионов Центральной России. 50% минус 2 акции - у ООО "МПК". Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", МПК принадлежит кипрской Fredlake Holdings Ltd, связываемой с Искандаром Махмудовым и Андреем Бокаревым. 25% + 1 акция принадлежат ООО "Маршрутные системы", еще 12,7% у Московской области. В июле ЦППК выкупила 12,7% своих акций у ООО "Октоспасс".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги