ФАС намерена в августе начать рассмотрение дел о сговоре Р-Фарма с Минздравом

26 июня 2018 10:03

Самара. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила ряд дел по материалам о сговоре Минздрава с "Р-Фарм" при заключении госконтрактов на поставки лекарств и намерена приступить к их рассмотрению в августе, сообщил заместитель руководителя антимонопольного ведомства Андрей Цариковский журналистам в Самаре во вторник.

"Оно (расследование - ИФ) еще только начинается, там целый ряд дел, последнее дело было возбуждено несколько дней назад. Первые заседания по этим делам пройдут где-то в конце лета, в августе", - ответил А.Цариковский на вопрос журналистов о том, когда планируется огласить итоги расследования по подозрению Минздрава и "Р-Фарм" в сговоре на поставки лекарств.

Ранее сообщалось, что в середине марта в ходе внеплановой проверки Минздрава ФАС выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства. В частности, антимонопольный регулятор заподозрил, что министерство создало для "Р-Фарм" преимущественные условия при закупках препаратов от ВИЧ и туберкулеза и не расторгло контракт, несмотря на крупные нарушения со стороны поставщика.

15 мая глава ФАС Игорь Артемьев заявлял журналистам, что служба в ближайшее время возбудит дело по сговору "Р-Фарм" и Минздрава на рынке госзакупок. Он пояснял, что вопрос возбуждения дела затянулся из-за большого объема материалов, которые анализировал регулятор.

В тот же день Минздрав РФ опроверг информацию о сговоре с компанией "Р-Фарм" при заключении госконтрактов на закупку лекарств.

"В связи с появлением информации о якобы выявленном в результате проверки ФАС России факте сговора между Минздравом России и компанией "Р-Фарм" сообщаем, что данная информация не соответствует действительности", - говорилось в ответе Минздрава на запрос "Интерфакса".

В министерстве подчеркнули тогда, что контракты были заключены по результатам открытых электронных аукционов, информация о которых была размещена в свободном доступе. "В тех случаях, где имели место нарушения сроков поставки лекарств, в отношении компании "Р-Фарм", как и в отношении других поставщиков, были начислены штрафные санкции", - отмечали в Минздраве.

Вместе с этим, по данным министерства, "основания для включения компании "Р-Фарм" в реестр недобросовестных поставщиков отсутствовали".

"Кроме того, обращаем внимание, что проверка ФАС России проведена с грубыми процессуальными нарушениями, о которых руководитель ФАС был уведомлен Минздравом России еще до завершения проверки и получения акта по ее результатам", - говорилось в сообщении.

По мнению Минздрава, "необъективность проведенной проверки привела к тому, что проверяющими был сделан вывод о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в самом факте проработки федеральными органами исполнительной власти, включая ФАС России, пилотных проектов по внедрению инновационных моделей закупок лекарственных препаратов в трех субъектах РФ".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги