В РФ следует создать "фармацевтическую Alibaba" для госзакупок лекарств - эксперт

15 мая 2018 11:31

Санкт-Петербург. 15 мая. ИНТЕРФАКС - В России целесообразно создать единую электронную площадку для государственных закупок лекарств, считает генеральный директор АО "Нижфарм" (Нижний Новгород, входит в Stada - ИФ) и старший вице-президент Stada AG Дмитрий Ефимов.

"Мы предложили подумать над созданием фармацевтикой Alibaba - единой электронной площадки для госзакупки лекарств на всей территории страны", - сообщил он в рамках Российского фармацевтического форума во вторник в Петербурге.

По словам Д.Ефимова, такая площадка позволит более четко планировать закупки, видеть товарный запас, а производители смогут реализовывать свои препараты напрямую, "без десятка посредников".

Кроме того, такая система, отметил он, позволит в конечном счете снизить стоимость лекарств, а также избежать дисбаланса в цене одного и того же препарата в разных регионах страны, который сейчас может достигать 60-70%.

"Пока это только предложение, но мы получили несколько откликов от регуляторов, в том числе и от Минздрава, о том, что теоретически это сделать можно. Подобные аналоги есть в других странах, например, во Франции и Германии и даже, насколько я знаю, в Казахстане", - заявил Д.Ефимов "Интерфаксу" в кулуарах форума.

Генеральный директор "Нижфарм" также добавил, что решение о создании такой площадки должно приниматься регулятором, и в если оно будет положительным, то платформу можно будет создать в течение года.

"Нижфарм" - фармацевтическое предприятие по производству готовых лекарственных средств: мазей, гелей, линиментов, суппозиториев, таблеток и желатиновых капсул. Германская Stada Arzneimittel AG владеет 100% уставного капитала "Нижфарма".

На территории РФ в составе международного концерна Stada Arzneimittel AG работает Stada CIS. Stada CIS включает компании трех направлений деятельности: разработка лекарственных средств - Stada PharmDevelopment; маркетинг и продажи - Stada Marketing (Россия), Stada Ukraine, Stada Central Asia (Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан), Stada Azerbaidjan, Stada Armenia, Stada Belarus, Stada Georgia, Stada Moldova; производство лекарственных средств - "Нижфарм" и "Хемофарм" (Калужская область).

Теги