Правительство РФ утвердило размер и порядок взимания платы операторами ЭТП с участников госзакупок

14 мая 2018 18:51

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Операторы электронных торговых площадок (ЭТП) смогут взимать с участников госзакупок до 1% от суммы контракта, но не более 5 тыс. рублей, следует из правительственного постановления, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Такая плата будет взиматься за проведение закупочных процедур госзаказчиков с победителей таких закупок, с которыми заключается контракт.

В документе оговаривается также, что операторы ЭТП не имеют права взимать плату с поставщиков, с которыми заключен контракт не по результатам закупок. То есть, в случае уклонения победителя торгов от заключения контракта госзаказчик должен будет подписать контракт с поставщиком, предложение которого заняло второе место в ходе закупочной процедуры. Именно с таких поставщиков ЭТП не смогут взимать плату.

В случае закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) размер платы, взимаемой ЭТП с победителя закупки, ограничен все тем же 1% от стоимости контракта, но не более 2 тыс. рублей.

Ежегодно в рамках контрактной системы (44-ФЗ) заключается порядка 3,5 млн контрактов. С учетом новых правил взимания платы за проведение госзакупок операторы ЭТП смогут заработать во второй половине 2018 года (новые правила вступают в силу с 1 июля текущего года) на проведении таких закупок порядка 5-6 млрд рублей.

В настоящее время площадки зарабатывают, в частности, за счет размещения на депозитах средств поставщиков, предоставленных для обеспечения заявок на участие в закупках и для обеспечения исполнения контрактов.

С принятием масштабных поправок к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ) в конце прошлого года Минфин, который занимался подготовкой проекта названного правительственного постановления, решил перевести ЭТП (при проведении госзакупок) с обеспечительной модели на прозрачную, которой считается модель с взиманием платы. При этом министерство рассматривало как различные варианты взимания платы, так и различные варианты порядка определения платы.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги