Минприроды направило в правительство законопроект о недобросовестных участниках аукционов

23 апреля 2018 15:49

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Минприроды направило в правительство законопроект о создании реестра недобросовестных участников аукционов и конкурсов, говорится в сообщении ведомства.

В соответствии с документом в случае отказа победителя аукциона или конкурса уплатить окончательный размер разового платежа, новым победителем торгов объявляется участник, предложение которого предшествовало финальному предложению о размере разового платежа. При этом размер разового платежа должен, как минимум, на один шаг превышать размер стартового.

Одновременно законопроектом существенным образом изменяется порядок оформления лицензий на пользование недрами победителями торгов. Согласно предлагаемым изменениям, выдача лицензии на пользование недрами по результатам торгов возможна только после уплаты окончательного размера разового платежа.

По статистике, в настоящее время из-за недобросовестных заявителей отменяется до 15% всех аукционов, то есть каждый шестой тендер. В 2016 г. сорвалось порядка трети запланированных конкурсов (состоялись лишь 258 из 398).

Кроме того, документ предусматривает создание реестра недобросовестных недропользователей, участвующих в аукционах в целях недопущения приобретения отдельных участков недр другими лицами, являющимися их конкурентами.

Такие компании как минимум на два года, вместе со своими учредителями и директорами будут включены в специальный публичный реестр. Его будет вести Федеральная антимонопольная служба или Роснедра. Наличие сведений о недропользователе в таком реестре будет рассматриваться Роснедрами как основание для отказа в приеме заявки на участие в аукционе или конкурсе.

"Принятие законопроекта позволит избегать намеренного срыва аукционов и вынужденного в связи с этим отзыва лицензии, что в свою очередь даст возможность ускорить освоение месторождений и увеличить поступления в бюджет", - цитируются в сообщении слова министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского.

Ранее Минприроды поясняло, что "на практике встречаются компании, систематически участвующие в аукционах на право пользования участками недр и предлагающие наибольший размер разового платежа, однако не уплачивающие заявленную на торгах сумму при предоставлении указанного права". "Указанные действия направлены на умышленный срыв аукционов на право пользования участками недр", - отмечало ведомство.

Как правило, такая ситуация наблюдалась в аукционах по участкам с месторождениями золота. Но в августе прошлого года впервые такой случай произошел по аукциону на нефтегазовый участок. "УДС-Энерджи" депутата госсовета Удмуртии Алексея Чулкина выиграла аукцион на Борулахский участок в Якутии у "Роснефти" (MOEX: ROSN), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) и "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS), разогнав цену с 17 млн рублей до 2,75 млрд рублей. Но заплатить эти деньги в положенный срок "УДС-Энерджи" не смогла, и участок, вызывавший интерес у более ответственных компаний, был отправлен в нераспределенный фонд. После данного случая Минприроды решило более четко прописать правила проведения аукционов.

Теги