Минфин предлагает возложить ведение реестра участников закупок на Казначейство

15 марта 2018 18:58

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ предлагает возложить обязанности по ведению реестра участников закупок на Федеральное казначейство, следует из проекта правительственного постановления, опубликованного на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

В случае принятия этого документа Казначейство станет уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим ведение единого реестра участников закупок в рамках Единой информационной системы (ЕИС) в области закупок.

Создание самого реестра участников закупок предусмотрено масштабными поправками к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), принятыми в конце прошлого года.

"В перспективе он (реестр - ИФ) должен быть интегрирован с различными государственными информсистемами, включая информсистемы налоговой службы, что позволит автоматизировать процессы получения информации о поставщиках, включая данные о наличии задолженностей, о наличии лицензий и т.п.", - говорила в начале марта руководитель департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова.

По ее словам, автоматизация этих процессов позволит побороть злоупотребления правами по обжалованию результатов госзакупок. В среднесрочной перспективе Минфин планирует развивать контрактную систему в сторону дальнейшей автоматизации как закупочных, так и смежных процессов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги