Путин требует бороться с преступными схемами в сфере госзакупок

07 марта 2018 12:07

Самара. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин считает, что законодательство о госзакупках помогает поддерживать конкурентную среду, однако необходима борьба с жульничеством в этой сфере.

"Смысл введения подобных процедур - создание конкурентной среды, и надо прямо и честно сказать: вне зависимости от того, где находится предприятие, но если продукция потенциального поставщика по качеству и по цене более выигрышна, более конкурентна, то тогда это дает возможность потребителю воспользоваться этим", - сказал он на встрече с женщинами-предпринимателями.

Одна из участниц встречи пожаловалась президенту на то, что законодательство о госзакупках не учитывает региональную специфику и позволяет отдельным предпринимателям демпинговать на аукционах, снижая при этом качество товара.

"Это другая проблема, это не проблема 44-го закона, это проблема жульничества, прикрытого 44-м законом, - ответил В.Путин. - Надо следить за этим качеством. Значит, не следят, делают специально, делают в сговоре".

Глава государства назвал "тонким вопросом" механизмы, которые бы позволили бороться с такими преступными схемами.

Теги