Арбитражный суд принял сторону Роснефти в споре с ФАС по закупке с учетом практики ВС

28 февраля 2018 13:46

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Москвы признал недействительными решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении НК "Роснефть", принятые по жалобе ООО "Межрегиональный центр управления отходами производства" (МЦ УОП), следует из материалов суда.

МЦ УОП оспаривало результаты одной из закупок "Роснефти" - открытого запроса цен в электронной форме на оказание услуг по утилизации отходов бурения при эксплуатационном бурении. Компания обжаловала решение "Роснефти", по которому она было не допущена к участию в закупке, поскольку не соответствовала требованиям, предъявляемым заказчиком к участникам этой закупки.

ФАС признала жалобу МЦ УОП обоснованной и выдала предписание, согласно которому "Роснефть" должна отменить протокол рассмотрения заявок по указанной закупке, пересмотреть заявки участников. В свою очередь НК обжаловала решение ФАС в арбитражном суде.

Арбитражный суд Москвы, ссылаясь на практику Верховного суда РФ по аналогичным делам (осенью прошлого года ВС РФ рассмотрел два таких дела, по которым принял решение об отмене решений и предписаний ФАС - ИФ), принял сторону "Роснефти" и признал недействительным решение и предписание ФАС.

В материалах дела отмечается, что в рамках закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ) участники закупок могут обжаловать в антимонопольном органе решения заказчика в только в конкретных случаях. Например, при предъявлении к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке, не размещении в Единой информационной системе (ЕИС) в области закупок положения о закупке (его изменениях) и т.п. В свою очередь антимонопольный орган может рассматривать жалобы на действия госкомпаний в случае признания проведенных ими обязательных (в соответствии с законодательством РФ - в частности, у субъектов малого и среднего предпринимательства) закупок несостоявшимися.

То есть, законом установлен исчерпывающий перечень случаев нарушений процедуры закупки, предусматривающий право участника на обжалование ее результатов. Соответственно, по оценке суда, другие нормы, например, положения закона "О защите конкуренции", должны применяться с учетом названных положений 223-ФЗ.

Как сообщалось, в прошлом году ВС РФ приступил к подготовке обзора судебной практики по применению 223-ФЗ. Предполагалось, что этот обзор будет выпущен весной текущего года. Однако, в связи с принятием масштабных поправок к 223-ФЗ в конце прошлого года, этот срок может быть изменен на более поздний.

В 2017 году ВС РФ выпустил обзор судебной практики по применению положений закона "О контрактной системе" (44-ФЗ).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги