Дума отклонила законопроект об ограничении работы ВЭБа с иностранными компаниями

16 февраля 2018 12:07

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Госдума РФ отклонила принятый ранее в первом чтении законопроект, по которому ограничивались сделки Внешэкономбанка (ВЭБ) с компаниями с иностранным участием.

Законопроект был внесен в Госдуму группой сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и принят в первом чтении в ноябре 2014 года.

Предлагалось ограничить состав контрагентов по определенным направлениям деятельности Внешэкономбанка только российскими юрлицами. Также предполагалось ограничить возможность участия лиц, расположенных и зарегистрированных в офшорных зонах, в госзакупках. Предлагалось ввести обязанность при госрегистрации юрлиц дополнительно сообщать информацию о контролирующих лицах (учредителях). По мнению авторов законопроекта, данные меры позволяли решить задачу деофшоризации экономики.

Как пояснил в ходе выступления член думского комитета по финансовому рынку Михаил Гулевский (Единая Россия), часть положений данного законопроекта уже реализована в действующем законодательстве. "Это касается предложений исключить офшорные компании из числа участников госзакупок, а также предоставлять в регулирующий орган сведения о контролирующих лицах в учредителях", - сообщил депутат.

М.Гулевский также напомнил, что по закону ВЭБ наделен особым правовым статусом, который дает ему право реализовывать проекты в РФ и за рубежом, в том числе с участием иностранного капитала. "Положения законопроекта о том, что ВЭБ имеет право выдавать банковские гарантии только российским юрлицам, а также участвовать в капитале только российских коммерческих организаций противоречат статусу ВЭБа", - считает депутат.

В заключении комитета по финрынку на законопроект уточняется, что, согласно постановлению правительства от 16 января 2015 года, ВЭБ осуществляет операции и сделки, стороной или конечным бенефициаром стороны по которым являются юридические лица, зарегистрированные на территориях, включенных в утверждаемый Минфином России перечень государств и территорий (офшорные зоны).

Теги