Банки рассчитывают открыть около 500 тыс. спецсчетов для поставщиков по госзакупкам

07 февраля 2018 19:08

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Банки рассчитывают открыть около 500 тыс. спецсчетов для поставщиков, работающих в рамках закона "О контрактной системе" (44-ФЗ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВТБ.

"ВТБ совместно с министерством финансов и другими банками принимает активное участие в разработке эффективной финансовой модели осуществления закупок в электронной форме, - сказали в банке. - В ближайшее время мы направим в министерство финансов письмо с нашими предложениями по этой теме".

Детали готовящихся предложений в банке пока не раскрыли.

"Это масштабный проект, которому нет аналогов на рынке, - подчеркнули в ВТБ. - При его реализации планируется открытие более 500 тысяч специальных счетов для участников торгов".

Как сообщалось, в конце прошлого года были приняты масштабные поправки к 44-ФЗ, которые в числе прочего предусматривают перевод в электронный вид всех закупочных процедур. При этом одна из поправок предусматривает, что обеспечение заявок на участие в закупках поставщики должны размещать на спецсчетах в одном из банков, имеющих право работать в рамках контрактной системы. При этом все информсистемы банков должны быть интегрированы с электронными торговыми площадками, на которых проводятся закупки по 44-ФЗ.

Ранее гендиректор "Единой электронной торговой площадки" (ЕЭТП - одна из площадок, аккредитованных для проведения закупок по 44-ФЗ) Антон Емельянов отмечал, что открытие отдельного спецсчета для финансового обеспечения заявки может стать значительным препятствием для поставщика, так как для этого требуется специально предоставлять в банк отдельный комплект документов, а банк будет вправе отказать участнику закупки в открытии такого счета.

"Сейчас торговыми счетами участников закупок и взаимодействием с банками занимаются электронные торговые площадки, - говорил А.Емельянов. - Новые же правила перекладывают эту функцию непосредственно на поставщиков, которые физически будут вынуждены лично обращаться в банк для открытия счета".

В настоящее время механизм работы со спецсчетами в рамках госзакупок еще не проработан. Минфин только в конце января провел совещание по данному вопросу с участием заинтересованных сторон - Центрального Банка, собственно банков, ЭТП.

Теги