Минфин РФ готовит предложения о сокращении числа видов конкурентных процедур при госзакупках

24 января 2018 17:55

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ готовит предложения о сокращении числа видов конкурсных процедур при госзакупках, заявил заместитель директора департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Артем Гриненко в ходе конференции-семинара "Последние изменения в законодательстве о контрактной системе".

"Готовим блок предложений по дальнейшему упрощению закупок, - сказал А.Гриненко. - Наша задача упростить жизнь как поставщикам, так и заказчикам".

По словам А.Гриненко, Минфин рассматривает возможность отказа от ряда закупочных процедур, которые после перевода в электронную форму (это предусмотрено поправками к закону "О контрактной системе", принятыми в конце прошлого года - ИФ) стали очень похожими. По мнению сотрудника Минфина, с переводом процедур в электронную форму можно отказаться от таких видов закупок, как запрос котировок и запрос предложений.

"Они стали схожими соответственно с аукционом и конкурсом, - отметил А.Гриненко. - Тем более что в настоящее время большая часть конкурентных закупок и так проводится в форме электронного аукциона".

Сроки подготовки окончательных предложений по сокращению числа видов закупочных процедур А.Гриненко не назвал.

Теги