Значительная часть закупок у МСП на самом деле приходится на долю крупных компаний - ФАС

11 января 2018 16:25

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС - Значительная часть закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на самом деле приходится на долю крупных компаний, заявил руководитель управления ФАС России по борьбе с картелями Андрей Тенишев на пресс-конференции в "Интерфаксе".

"Менеджеры крупных компаний через подставные малые фирмы сметают госзаказ, - сказал А.Тенишев. - Речь идет о госзакупках по квотам для МСП".

Точную долю "замаскированных" госзакупок А.Тенишев назвать затруднился. "Мы только недавно стали выявлять такие факты, но есть ощущение, что это массовое явление, - сказал он. - Рассчитываем, что через 2-3 месяца сможем дать более точные параметры бедствия".

По словам А.Тенишева, одна из крупных фармкомпаний выступала на электронных аукционах от имени нескольких десятков субъектов МСП. В настоящее время ФАС готовится к возбуждению дела в отношении этой фармкомпании.

По действующей редакции закона "О контрактной системе" (44-ФЗ), госзаказчики должны закупать у субъектов МСП товары, работы, услуги не менее чем на 15% от совокупного годового объема закупок. Для госкомпаний этот показатель установлен на уровне 10%. При этом доля закупок у МСП с учетом субподряда должна составлять не менее 18%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги