Закупки у субъектов МСП с 1 января стали обязательными для еще 1 тыс. крупнейших госкомпаний

09 января 2018 08:02

Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС - Постановление правительства РФ об увеличении числа госкомпаний, обязанных выполнять нормативы о закупках товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), вступило в силу с 1 января 2018 года.

Теперь госкомпании с годовой выручкой (величина активов - для кредитных организаций - ИФ) более 500 млн рублей будут обязаны закупать у МСП часть необходимых товаров, работ, услуг. Аналогичное требование распространяется также на автономные учреждения, которые в течение года заключают контракты на поставку товаров, работ, услуг на общую сумму более 250 млн рублей.

Помимо этого, правительственным постановлением изменены критерии, по которым определяются госкомпании, в отношении которых проводится оценка или мониторинг соответствия требованиям норм о закупках у субъектов МСП. Теперь этот мониторинг будет проводиться в отношении конкретных (определяются правительством РФ) госкомпаний федерального уровня с объемом закупок более 1 млрд рублей, регионального уровня - 50 млн рублей, отдельных заказчиков федерального уровня (объем закупок за предыдущий календарный год должен составлять от 250 млн рублей до 1 млрд рублей) и регионального уровня (менее 50 млн рублей).

По данным Минфина РФ, который ранее подготовил проект этого постановления, с принятием этих норм процедура оценки и мониторинга соответствия может быть распространена приблизительно еще на 1 тысячу заказчиков федерального и регионального уровней.

По действующей редакции закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ) госкомпании должны закупать у субъектов МСП не менее 18% годового стоимостного объема договоров (т.е. с учетом привлечения МСП в качестве субподрядчиков). При этом общий годовой стоимостной объем контрактов, заключенных заказчиками с субъектами МСП, должен составлять не менее 10%.

В настоящее время эти требования распространяются на госкомпании с годовой выручкой более 2 млрд рублей.

Ранее гендиректор АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства"("Корпорация МСП") Александр Браверман отмечал, что принятие названного правительственного постановления в 2-3 раза увеличит число госкомпаний, которые должны будут часть закупок осуществлять у субъектов МСП. "Предполагается, что введение этой нормы увеличит число крупнейших госкомпаний, обязанных закупать товары, работы, услуги у МСП, с 419 в настоящее время до 1596, - говорил А.Браверман. - Перечень конкретных госкомпаний, которые будут отнесены к числу крупнейших, планируется сформировать в феврале 2018 года".

По его прогнозу, с расширением перечня крупнейших госкомпаний вырастет и объем закупок таких компаний у субъектов МСП - до 3 трлн рублей в 2018 году.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги