Участие в госзакупках производителей повышает экономию до приблизительно 25% - эксперт

13 декабря 2017 19:23

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Участие в закупках московских госзаказчиков производителей повышает экономию до приблизительно 25% от начальной (максимальной) цены контракта с 15-16% без участия производителей, заявил "Интерфаксу" руководитель департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев в кулуарах конференции "Закупки. Диалог с производителями".

"Москва в настоящее время активно занимается привлечение производителей к участию в госзакупках, - сказал Г.Дегтев. - С апреля текущего года на портале поставщиков Москвы зарегистрировалось около 11 тыс. производителей из многих регионов России. Из них порядка 350 компаний приняли участие в госзакупках. Причем, впервые".

По словам Г.Дегтева, сэкономленные дополнительно средства позволяют городу увеличивать номенклатуру (или объем) закупаемых товаров, работ услуг

По данным Единой информационной системы (ЕИС) в области закупок, Москва в 2017 году демонстрирует один из самых высоких уровней экономии при госзакупках среди субъектов РФ - 15,8%. Годом ранее этот показатель составлял 8%.

"Для столицы имеет принципиальное значение работа с производителями напрямую, без посредников", - сказала в ходе конференции заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

По ее словам, это касается, прежде всего, закупки лекарственных препаратов и медицинских изделий. "Исключение посредников при их закупке сегодня является приоритетной задачей для города, - сказала Н.Сергунина. - Это вопрос качества продукции и развития производства. Тем, кто развивает высокотехнологичные производства по приоритетным для города направлениям, город готов предложить гарантированные закупки в долгосрочных перспективе".

Речь идет, прежде всего, об офсетных контрактах. Как сообщалось, недавно правительство Москвы заключило первый такой контракт с компанией "Биокад", и в настоящее время готовит подписание еще одного такого контракта.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги