Минфин рассчитывает на принятие Госдумой до конца года 4-х законопроектов в сфере госзакупок

12 декабря 2017 18:33

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ рассчитывает на принятие Госдумой до конца осенней сессии четырех законопроектов с поправками к законодательству в области закупок, заявил заместитель руководителя департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Дмитрий Готовцев в ходе заседания комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по развитию системы закупок.

"Надеемся, что они все же будут приняты до конца года", - сказал Д.Готовцев.

К их числу Д.Готовцев отнес законопроект об электронизации всех закупочных процедур в рамках закона "О контрактной системе" (44-ФЗ), законопроект об ограниченном перечне закупок у субъектов малого и среднего предпринимательств (МСП) в рамках закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ). Оба документа были внесены правительством РФ на рассмотрение Госдумы во втором чтении в начале текущего года.

Также, по словам Д.Готовцева, министерство рассчитывает на принятие депутатами поправок к 223-ФЗ, расширяющих полномочий правительства РФ в части определения перечней товаров (услуг) российского происхождения, а также, так называемого антисанкционного закона, который ограничивает публичное распространение информации о деятельности госкомпаний. В том числе, в области закупок законопроект предусматривает регламентацию проведения закрытых закупок в электронной форме и запрет на публикацию в Единой информационной системе (ЕИС) в области закупок информации о закупках Минобороны, ФСБ и СВР (а также их подведомственных организаций).

Д.Готовцев рассказал также, что в настоящее время в Минфине готовится законопроект о развитии системы планирования в рамках госзакупок (один документ с сокращенным набором сведений вместо необходимых сейчас планов и план-графиков закупок), о сокращении сроков возврата субъектам МСП обеспечения исполнения госконтракта и ряд других.

"Все усилия направлены на создание информационного пространства - открытость и прозрачность закупок, использование электронных документов", - сказал Д.Готовцев.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги