Роснефть сохранит право привлекать зарубежных аудиторов и консультантов, покинув реестр ОПК

07 декабря 2017 18:58

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Организации оборонно-промышленного комплекса не смогут закупать аудиторские и консалтинговые услуги у компаний с иностранными бенефициарами. Как сообщил источник "Интерфакса" в одном из ведомств, проект соответствующего постановления, которое готовилось во исполнение правительственного поручения от 2015 года, Минфин доработал и разослал на согласование.

Новая норма вводится в целях обеспечения безопасности, чтобы ограничить доступ подконтрольных иностранным гражданам организаций к финансовой информации предприятий ОПК, сказано в пояснительной записке.

При этом у правительства будет право "в исключительных случаях" разрешать закупку услуг без соблюдения этого требования.

Сводный реестр организаций ОПК, фигуранты которого подпадут под действие постановления, утверждается приказом Минпромторга. В октябре на совещании в Минфине, где обсуждался проект постановления, был поднят вопрос об исключении из этого перечня НК "Роснефть", сказал собеседник "Интерфакса". По его словам, участники совещания (в их числе представители Минэкономразвития, Минпромторга, Минэнерго, ФАС и ФСБ) предложение поддержали. Таким образом, "Роснефть" (сейчас ее аудитором является Ernst & Young) сможет продолжить закупать аудиторские и консалтинговые услуги у компаний с иностранными бенефициарами.

"Роснефть" еще в начале года обращала внимание Минфина на проблему, с которой компания могла столкнуться в результате введения ограничения, но предлагала несколько иной выход: вывести публичные акционерные общества с листингом за рубежом, входящие в реестр ОПК, из-под регулирования постановления (а не исключить саму НК из списка). "Роснефть", в частности, поясняла, что реализует совместно со стратегическими партнерами проекты в зарубежных странах, а также привлекает их к освоению капиталоемких месторождений на территории РФ и российском шельфе. При реализации международных сделок M&A в большинстве случаев обязательным требованием является привлечение независимых международных консультантов, прежде всего компаний "большой четверки" (PricewaterhouseCoopers, Deloitte&Touche, Ernst & Young, KPMG). Запрет найма международных консультантов оказал бы негативное влияние на реализацию международных проектов, отмечала "Роснефть".

Помимо этого, в связи с листингом акций "Роснефти" (MOEX: ROSN) на LSE компания ежегодно обязана проводить независимый аудит запасов в соответствии с классификацией PRMS, информация о котором применяется также для расчета ряда показателей МСФО. Для аудита запасов крупнейшие российские нефтегазовые компании привлекают международно признанных независимых инжиниринговых консультантов с необходимыми компетенциями, таких, как DeGolyer & MacNaughton и Miller and Lents, констатировала "Роснефть". Ряд акционерных соглашений и кредитных договоров "Роснефти" содержат указание на необходимость предоставления отчетов этих компаний по аудиту запасов. Также компания указывала на риск лишиться возможности получать квалифицированную юридическую помощь по процессам в международных судах.

Теги