ЕЭТП предлагает считать закупками малого объема закупки до 5 млн руб., если они проводятся с помощью "электронного магазина"

13 ноября 2017 22:09

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Единая электронная торговая площадка" (ЕЭТП) предлагает законодательно утвердить применение сервиса автоматизированных закупок малого объема ("электронный магазин") заказчиками и увеличить лимит таких закупок, проводимых с помощью подобного сервиса, до 5 млн рублей, заявил гендиректор ЕЭТП Антон Емельянов в ходе конференции "Совершенствование механизмов доступа субъектов МСП к закупках крупнейших заказчиков.

"По мнению поставщиков и заказчиков, опробовавших сервис "электронного магазина", его действие можно было бы распространить на контракты объемом до 5 млн рублей", - сказал А.Емельянов.

По данным А.Емельянова, в ходе испытания сервиса, использующего классификатор ОКПД2 и справочник нормализованных позиций, были получены экономия времени при проведении закупок, рост числа участников закупки, большая экономия. Так, при использовании сервиса средний срок проведения закупок составил два дня против 14 или 30 дней при запросе котировок и аукционе соответственно. Среднее число участников в процедуре достигло 7 (против 2,7 и 3-4). При этом снижение цены закупки от начальной максимальной цены (НМЦ) составило 21% (10% и 12% соответственно).

По словам А.Емельянова, для компаний из числа МСП, большинство из которых зачастую не обладает крупными финансовыми и кадровыми ресурсами, необходимыми для правильного участия в госзакупках, использование сервиса позволит значительно расширить сбыт своей продукции, минуя каких-либо возможных посредников. "С поставщиков полностью снимаются разные несвойственные им функции, - сказал он. - Для них работа с сервисом состоит буквально из трех шагов: регистрация - размещение прейскуранта на свои товары и услуги - участие в закупке".

В настоящее время к малым закупкам в рамках закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) относятся закупки на сумму до 100 тыс. рублей или 400 тыс. рублей (годовой объем таких закупок не должен превышать 2 млн руб. или 5% закупочного бюджета). По закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (223-ФЗ) к малым закупкам относятся закупки до 100 тыс. рублей и 500 тыс. рублей (в зависимости от годовой выручки - ИФ).

По данным Росстата, в 2014 году на малые закупки приходилось около 3% (260 млрд рублей) от общего закупочного бюджета заказчиков, работающих по 44-ФЗ. После 2014 года эта статистика не собиралась.

Весной текущего года игроки рынка закупок оценивали долю малых закупок в закупочном бюджете госзаказчиков и госкомпаний в 5-7%, а также отмечали постепенный рост этого показателя.

Как сообщалось, по данным исследования "Малые закупки. Три рубля - не деньги?!", проведенном компаниями "Фогсофт" и "Тендеры.ру" при поддержке аналитического центра "Интерфакс-ProЗакупки", накладные расходы при проведении госзаказчиками и госкомпаниями малых закупок могут достигать 80-90% от их стоимости.

По оценке исследователей, одним из наиболее действенных инструментов снижения издержек при проведении малых закупок может стать автоматизация соответствующих процессов. При этом они отмечали, что специализированные инструменты для автоматизации собственно направления малых закупок уже предлагают несколько российских разработчиков ЭТП, и интерес к подобным решениям есть.

Помимо этого, летом текущего года Минфин РФ выступил с предложением реализовать механизм малых закупок в Каталоге товаров, работ, услуг Единой информационной системы (ЕИС) в области закупок.

Само предложение заключается в создании в рамках Каталога специального раздела, позволяющего участникам закупок размещать в нем оферты в отношении соответствующих позиций классификатора типовых потребностей госзаказчиков. В него предлагается включить позиции Каталога, которые не содержат торговых наименований и наименований производителей. Также в рамках Каталога предлагается создать отдельную подсистему - агрегатор торговли. Эта подсистема должна обеспечивать торговое взаимодействие между поставщиками, разместившими оферты, и госзаказчиками.

Теги