Госзаказчики смогут требовать уплаты по банковским гарантиям в электронной форме

10 ноября 2017 18:14

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ подготовил проект постановления правительства РФ о дополнительных требованиях к банковским гарантиям в рамках закона "О контрактной системе" (44-ФЗ), говорится на сайте министерства.

Документ определяет дополнительные требования к банковским гарантиям, уточняет перечень документов, которые госзаказчик обязан предоставлять в банк при требовании выплат по банковским гарантиям.

Основное нововведение заключается в том, что госзаказчик (при принятии этого документа - ИФ) в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения поставщиком контрактных обязательств сможет направлять требование об уплате по банковской гарантии как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. При этом размер причитающейся заказчику денежной выплаты по банковской гарантии будет зависеть от объема исполненных подрядчиком обязательств по госконтракту.

Аналогичная норма вводится в отношении банковских гарантий, предоставленных в качестве обеспечения заявки на участие в закупке.

Это не первая инициатива Минфина в области предоставления банковских гарантий. К настоящему времени ведомство подготовило, в частности, проект постановления правительства РФ, определяющего условия, при которых банк может заниматься предоставлением банковских гарантий при госзакупках. Здесь основное нововведение - наличие у банка кредитного рейтинга, выставленного одним из двух российских рейтинговых агентств, на уровне не ниже "BBB-(RU)" или "ruBBB".

По оценке уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Михаила Вышегородцева, реализация этого предложения приведет к тому, что почти 200 российских банков могут лишиться права предоставлять банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов при госзакупках. Причиной тому является отсутствие у них соответствующего рейтинга от российских рейтинговых агентств. "Проблема в том, что большинство российских банков прежде не работали с российскими рейтинговыми агентствами", - говорил ранее М.Вышегородцв.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги