ФАС озабочена предоставлением отдельным операторам связи статуса единого поставщика, готовит предупреждения

27 октября 2017 11:52

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ озабочена представлением отдельным компаниям статуса единственного поставщика услуг связи, заявил журналистам заместитель руководителя ведомства Анатолий Голомолзин.

"Мы разделяем эту озабоченность", - сказал он, комментируя влияние предоставления статуса единственного поставщика услуг связи на конкуренцию на рынке.

Ранее статус единственного поставщика по предоставлению услуг фиксированной связи госорганам получило ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM). Позднее оператор был также назначен единственным поставщиком услуг по подключению к интернету медучреждений и подписал соответствующий контракт почти на 2 млрд рублей с Минкомсвязи РФ.

"Принятие решения о единственном поставщике не означает, что органы власти обязаны у него именно покупать услугу. Это право без дополнительных административных ресурсов, связанных с госзакупками, разместить госзаказ у соответствующего поставщика. Но если, например, орган власти желает сэкономить и понимает, что этот рынок конкурентный, он может спокойно провести торги", - отметил А.Голомолзин, добавив, что в некоторых случаях экономия может составлять до 30%.

По словам замруководителя ФАС, ведомство готово выдать предупреждения должностным лицам, касающиеся трактования статуса единственного поставщика. "Сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы выдать предостережение по некоторым фактам, когда официальные лица отдельных компаний публично заявляют, что после этого решения только к ним нужно приходить. Это не соответствует требованиям законодательства", - сообщил чиновник.

А.Голомолзин также отметил, что в рамках рабочей группы по инфраструктуре в рамках программы "Цифровая экономика" ФАС высказывает замечания по поводу возможности возникновения эксклюзивных возможностей у отдельных игроков рынка. В предложениях, подготовленных рабочей группой, с которыми ознакомился "Интерфакс", в частности, планы по созданию статуса единственного поставщика услуг мобильной связи госорганам, услуг связи органам местного самоуправления, учреждениям образования.

ФАС, по словам А.Голомолзина, считает нецелесообразным создание отдельных информационных систем для групп потребителей, таких как госорганы, медучреждения или учреждения образования, так как они потребуют создания дублирующей инфраструктуры.

Теги